Ночь музеев — 2023. Норильск на пороге новой жизни

20 мая 2023 с 18.00 до 21.00 Художественная галерея МВК «Музей Норильска» (Талнахская, 78) присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев» со своей особой темой, с любовью к городу и его жителям. Акция будет посвящена 70-летнему юбилею Норильска.

«В этом году на акции будем «ловить счастье» в музейном формате – в Ночь музеев объединим в одну художественную коллекцию места и моменты норильского счастья. Весь Норильск соберем в один большой арт-пазл, как город вечно молодой энергии, город нашей любви, будущего, которое мы строим сами, город, с которым мы связали свою жизнь» — раскрывает концепт Наталья Федянина, директор МВК «Музей Норильска».

«Норильск. Образ и декорация» – ключевой спецпроект «Ночи музеев — 2023» в Норильске. Идея выставки легла в основу темы всей музейной акции. Куратор выставочного проекта – искусствовед, член Союза художников России Ксения Булак, старший научный сотрудник Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова. В основе проекта – желание увидеть Норильск с разных точек зрения: взглядом художника, стремящегося передать дух, образ заполярного города, и глазами человека, ищущего в городском пространстве достопримечательности и эстетику для свадебной фотографии, когда норильские улицы, мосты, дороги вовлекаются в частную семейную историю, становятся для нее своеобразным фоном, контекстом, декорацией.

Выставка объединяет городские пейзажи из фондов Музея Норильска и работы норильских свадебных фотографов.  Александр Александров, Яна Леушева, Оксана Пашкевич, Элина Череваненко и Рафаил Алиев мастерски вписывают природу и архитектуру в сюжет свадебной фотографии, так, что город лишь дополняет и оттеняет главное – чувства людей, которые решили создать семью. Для живописцев и графиков из Норильска, Санкт-Петербурга, Москвы, Томска город –  уже не фон, а главное «действующее лицо». На выставке представлены произведения «норильских классиков» — Анатолия Шульжинского и Николая Лоя, графика Юрия Афонова, работы современных молодых авторов – Елизаветы Наркевич, Анис Кронидовой, и многое другое. Акцент сделан на поиске знаковых мест города, общих для художников и свадебных фотографов, внимание уделено также индустриальному пейзажу – одному из ключевых жанров искусства Норильска. Как заполярный город связан с личной историей счастья каждого полуночного гостя акции покажет интерактивная карта. Познакомит подробнее с выставкой и ее идеей Ксения Булак на кураторской экскурсии по предварительной регистрации на Timepad:

https://campusnorilsk.timepad.ru/event/2434848/

Не только свадьба, но и новоселье, первое солнце или первое слово ребенка… В чем еще норильское счастье? И правда ли, что ожидание счастья иногда больше самого счастья? И людям, и городам обязательно нужно мечтать о будущем тоже. Моменты нашего личного счастья сложим вместе в бесконечную историю «города больших перемен», юбилею которого Музей Норильска и посвящает свой самый популярный музейный формат. Дополнят впечатление фотовыставки из фондов Музея Норильска – «Счастье. Продолжение следует…» в объективе фотохудожников и высказываниях горожан, «Место встречи» изменить нельзя – выставка архивных фотографий известных и любимых городских кафе и ресторанов прошлого, где отмечали самые счастливые события норильчане. В Ночь музеев здесь развернется ретро-кафе с меню из советского детства. 

Зафиксируем счастье в моменте для истории и коллекции вместе с парой молодоженов. Поздравим всем городом Дмитрия и Олесю с замечательным событием и вспомним сразу все свадебные традиции с юмором, мудростью и заботой о новой ячейке большого норильского сообщества. «Поймать» свое счастье в эту музейную ночь норильчанам предложат на шестнадцати интерактивных площадках,где можно будет совершить дефиле беззаботного отпускника «В аэропорту» вместе с танцевальным коллективом «Норд-Данс», или вернуться «На Север» с театральным этюдом, или «поехать» за туманом с «Надеждой» и вокалистами. Для эрудитов музей подготовил вопросы из прошлого за приятные подарки из будущего и другие сюрпризы беспроигрышной лотереи, в которой советуем смелее проявлять активность.

А еще обязательно построим общее счастливое будущее с уже известными объектами реновации Норильска и нашими самыми смелыми мечтами. На память о Ночи все гости акции смогут смастерить свой сувенир-талисман на счастье и удачу на одной из творческих площадок вместе с мастерами ДПИ. От рукоделия к современным технологиям прогнозирования будущего пригласят переключиться продвинутых пользователей и тех, кто только хочет открыть для себя нейросети и сгенерировать свое фантастическое будущее. Фантазировать в эту ночь будут не только роботы, но и поэты в литературной гостиной – «Городские чтения». Для детей всю Ночь работают творческие мастер-классы, для мальчишек, увлеченных техникой, занятия по робототехнике. Уроки счастья для детворы покажут в фильмах и мультфильмах о Норильске.

Это лишь часть событий акции «Ночь музеев» в Норильске. Постепенно расскажем и о других, следите за нашими анонсами и успейте приобрети свой билет в кассе Художественной галереи (Талнахская, 78) или Музея Норильска (Ленинский, 14), а также онлайн на сайте. Для молодежи в продаже билеты по Пушкинской карте. Успевайте, количество ограничено. Справки: 43-35-69.

Музей Норильска благодарит за поддержку в организации акции «Ночь музеев» Норильский колледж искусств, его директора Виктора Афендикова, преподавателя Валерия Хамина и студентов отделения «Театральное творчество»; Дворец творчества детей и молодежи, его директора Ларису Фокшей и руководителя творческого объединения «Дети будущего» ДЮЦ «Фортуна» Наталью Курзину; концертмейстера Дома творчества детей и молодежи Евгению Сацюк; кинокомплекс «Родина» и его директора Анастасию Батову, а также киновидеоклубное объединение «Экран» и его руководителя Алену Щербак; Норильский Заполярный театр драмы им. В.Маяковского и его директора Ирину Куцую; творческую мастерскую декоративно-прикладного искусства «Галакс» и его руководителя Ольгу Терешонок; танцевально-спортивный клуб «Норд-Данс» и его руководителя Евгения Иванцова; члена Союза писателей РФ Татьяну Шайбулатову и Ирину Беляеву; пару молодоженов Дмитрия и Олесю; творческую группу под руководством хореографа-постановщика Татьяны Перминой; педагога дополнительного образования Центра внешкольной работы Наталью Колесник.