«ВЫХОДИМ НА СЕВЕРНУЮ ЗЕМЛЮ. Впереди манящая неизвестность…»

«ВЫХОДИМ НА СЕВЕРНУЮ ЗЕМЛЮ.
Впереди манящая неизвестность…»
(Г.А. Ушаков «По нехоженой земле»)

24 мая в 18.30 Музей Норильска (Ленинский, 14) открывает масштабную выставку «Выходим на Северную Землю» из собственных фондов, посвященную сразу двум выдающимся юбилеям — 110-летию открытия архипелага Северная Земля и 130-летию Н.Н. Урванцева. Экспозиция построена на материалах одной из наиболее ценных в собрании Музея Норильска коллекций – Николая Николаевича Урванцева, которая составляет 1810 единиц хранения. Известный полярник, первооткрыватель Норильских месторождений, участник многих экспедиций, в 1930-1932 годах Урванцев провел первое обследование Северной Земли. В экспедиции, кроме геологии, он вел астрономические и магнитные наблюдения, топографическую съемку, занимался гидрогеологией. Названием выставочному проекту стала цитата исследователя Арктики, начальника Североземельской экспедиции 1930-1932 гг. Георгия Алексеевича Ушакова.

Величайшим и последним на планете географическим открытием XX столетия считается открытие в 1913 году экспедицией Б. Вилькицкого Земли Императора Николая II, переименованной после революции в Северную Землю, и впоследствии полностью картированной экспедицией Ушакова–Урванцева. Николай Николаевич Урванцев был научным руководителем Североземельского отряда Правительственной арктической экспедиции. «Первыми жителями Северной Земли» 24 августа 1930 года стали также начальник Г.А. Ушаков, радист В. В. Ходов и промышленник С.П. Журавлев.

Осенью 1930 года Ушаков и Урванцев предприняли ряд поездок на Северную Землю с целью устройства продовольственных складов, которые были необходимы для главных санных экспедиций, намеченных на весну. С 23 апреля по 29 мая 1931 года Ушаков, Урванцев и Журавлев обошли всю северную часть архипелага, засняв ее берега, изучив геологическое строение и определив положение северной ее оконечности. Летом Ушаков и Урванцев совершили санную экспедицию к восточному берегу Северной Земли, причем обнаружили, что виденный экспедицией Вилькицкого залив Шокальского на самом деле является проливом. Этот поход протекал в тяжелых условиях. Во второй половине июня температура поднялась до +5, снег размок, и путь стал одинаково мучительным для людей и собак. Переходы в 5 км стали считаться достижением. Путники и собаки буквально тонули в снегу, который не выдерживал даже лыж. Движение по берегу стало невозможным, а в море лежали непроходимые торосы и глубокие озера на льду. Единственной дорогой, по которой еще можно было двигаться, была узкая прибрежная полоса льда, залитого водой. Подчас по пояс в ледяной воде шли исследователи, выбиваясь из сил, помогая измученным животным и подбадривая их…

Всего за два года экспедиция прошла 3000 км, из которых 2200 км падает на маршрутную съемку, охватившую 26700 км. Если же принять во внимание предварительные поездки для устройства продовольственных депо, то за два года было изъезжено на собаках не менее 5000 км. Исследователи выяснили, что архипелаг состоит из пяти островов и ряда мелких островков, расположенных группами или порознь. Во время своего двухлетнего пребывания на Северной Земле Н.Н. Урванцев изучил также геологическое строение архипелага. На южном берегу острова Октябрьской Революции было открыто оловорудное месторождение. Создание детальной карты архипелага по итогам экспедиции позволило последователям впервые пройти за одну навигацию весь северный морской путь в этом же 1932 году!

Подвигу отважных первооткрывателей посвящается новая интерактивная выставка, которая создает «эффект присутствия», погружает посетителей в атмосферу великой экспедиции, позволяет взглянуть на Северную Землю глазами ее покорителей, пройти сложными маршрутами и изучить научный материал, чтобы выяснить, чего стоили их достижения, какого труда, лишений и великой радости. Благодаря дневниковым записям исследователей, книгам и альбомам, предметам из фондов Музея Норильска, а также увлечению фотографией Урванцева и сохранившимся уникальным снимкам мы сегодня имеем такую возможность. Представьте, что вас окружают льды, белое безмолвие и неизвестность. Все это сродни космической экспедиции на дальнюю планету: тот же холод, те же смертельные опасности, та же оторванность от цивилизации… Чем же так манит эта неизвестность?

Вход на открытие свободный. Выставка продолжит свою работу до осени, ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону: 46-13-27. Билеты доступны по «Пушкинской карте».