Здесь будет город-сад. Инсталляция Марии Заикиной

PolArt-оранжерея, арктическая «теплица» для резидентов последние пять лет, накануне нового года стала розово-неоновым оазисом посреди полярной ночи – сложносочинённая инсталляция художника театра и кино Марии Заикиной (Москва) по итогам авторского проекта «Здесь будет город-сад». В заглавии строка из стихотворения Владимира Маяковского. Иллюстрирует фантазийный город-сад в индустриальных пейзажах серия графических работ. А современную домашнюю оранжерею – живая микрозелень, вопреки условиям и обстоятельствам выращенная за пару недель норильчанами в своих квартирах. За такой короткий срок Мария Заикина исследовала особую культуру норильского квартирного растениеводства. И сделала попытку уйти в область чувственного и бессознательного, чтобы выяснить, зачем создавать в своих домах, школах, театре и в промзоне настоящие сады. В экспозиции истории звучат голосами самих норильчан, «садоводов» и «огородников» в серии интервью о домашнем увлечении, интересе и любопытстве, экспериментах на подоконнике через гараж в большой бизнес.

Параллельной линией ученица Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко представила видеоарт – апроприированное кино, на кадрах ее прошлая работа с видеорядом из фильма «Светлый путь» с Любовью Орловой по-иному зазвучала в новом контексте выставки. Продолжают художественный нарратив местные сюжеты — норильские «теплицы»-остановки для горожан и теплицы вполне реальные.

«Здесь будет город-сад» в PolArt-резиденции до 25 января 2022. Экскурсии проводятся по предварительной записи: 8 913 490 45 91 (Юлия Римская).

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству» — победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» при поддержке Администрации города Норильска и при организационной поддержке Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

#PolArt#МузейНорильска#Норильск#ЗдесьБудетГородСад#МирНовыхВозможностей#ТерриторияДобра