«Я сибиряк, рожден в России…». Выставка произведений Тойво Ряннеля к 100-летию со дня рождения художника

В Художественной галерее начала свою работу выставка произведений Тойво Васильевича Ряннеля к 100-летнему юбилею со дня рождения народного художника РСФСР, почетного члена Российской академии художеств и поэта финского происхождения.

Родился Тойво Ряннель в 1921 году в деревне Тозерово на Ладоге в семье финнов-ингерманландцев. Трудолюбивые крестьяне укрепились на новой земле и пустили корни, однако ненадолго – в 1931 году Ряннелей выслали в Сибирь к северу от Ангары, в Удерейский район. Тогда, будучи десятилетним подростком, Тойво наравне со взрослыми работал в бригаде строителей. Здесь же он учился в Южно-Енисейской политехнической школе, находившейся в шести километрах от поселка. В свободные часы на обрывках бумаги и ненужных газетах будущий художник рисовал все, что видел вокруг. Первая выставка Тойво Ряннеля была устроена на бревенчатой стене барака. Он волновался, но реакция зрителей была самая благоприятная. Так, в таежном краю, Тойво начал свой путь, и с этого времени вся его жизнь была неразрывно связана с Сибирью.

С первых творческих шагов Ряннель показал себя последователем подлинно реалистических традиций в искусстве, его произведения отличаются простотой и доступностью для восприятия. В своих работах художник избегал «вычурности», ему были чужды формальные поиски «необычности» композиции. Для картин мастера характерна легкость и артистичность, чистота и свежесть красок. Умение чувствовать природу, насыщать свои полотна глубокими человеческими переживаниями — отличительная особенность работ художника. В своем творчестве он лишь изредка обращался к портрету и бытовой живописи, главным для него всегда был пейзаж. Он любил его самозабвенно и верил в возможность этого жанра пробуждать в людях самые высокие эстетические чувства.

Наследие Тойво Ряннеля хранится в музеях и частных собраниях в России и за рубежом. В художественной коллекции Музея Норильска находятся 15 работ художника, часть из которых сейчас можно увидеть в Художественной галерее.

Часы работы Художественной галереи (Талнахская, 78): с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. В пятницу – с 13.00 до 21.00. Справки и экскурсии: 43 35 69.

Напоминаем, на всех музейных площадках важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

#МузейНорильска #Норильск #ХудожественнаяГалерея

На фото работа Т. В. Ряннеля. Мана. Скалы Изыха, 1981 г.