«Вечная мерзлота» в Музее Норильска

В музейной научной библиотеке для знающих читателей крайне интересное пополнение – роман Виктора Ремизова «Вечная мерзлота». Экземпляр лично из рук автора музею передал не менее интересный гость дня сегодняшнего – Сергей Козаченко, сын енисейского капитана. Его отец, «человек колоссального опыта и знаний, интеллигентный, простой, живой и остроумный», Виталий Козаченко стал прототипом одного из героев романа Сан Саныча Белова. Его собственная судьба и любовь к Енисею на страницах книги, а очерк «Бухта капитана Варзугина» принадлежит перу Козаченко старшего.

Роман основан на реальных событиях и рассказывает судьбу нескольких семей в историческом контексте «Великой Сталинской Магистрали». Он о любви, мощи и красоте человека, о становлении личности в переломный момент истории, о противостоянии и сосуществовании человека и природы.

Музей Норильска благодарит автора Виктора Ремизова и Сергея Козаченко за такой ценный экземпляр. Книга остаётся доступна для чтения в научной библиотеке музея (Ленинский, 14).