В Норильске выдающиеся гости – «Ксилографы Красноярска. За полярным кругом»

Выставка художественной графики в стиле ксилография открылась в Художественной галерее. За полярным кругом творчество почти тридцати художников-ксилографов во главе с мастером и учителем Германом Паштовым, создателем первой и единственной в России студии ксилографии, где продолжаются традиции этого древнего ремесла. Путешествующую выставку в Норильске представил красноярский художник большой энергии Сергей Форостовский в продолжение уже доброй традиции сотрудничества с красноярским ДОМ Искусств.

Ученики Паштова, талантливые художники-ксилографы и не только работают в разных уголках страны и мира, и даже в Норильске. Оксана Баранова, член Союза художников России, преподаватель Норильской детской художественной школы, поделилась с гостями выставки теплыми воспоминаниями о годах творчества в студии. Работы норильского ксилографа также представлены в экспозиции. Здесь же можно увидеть произведения, переданные в дар творческим объединением «Школа ксилографии Германа Паштова» в коллекцию Музея Норильска. По отзывам первых посетителей сама выставка словно произведение искусства. И культурный «мостик», объединяющий север и юг такого большого и богатого талантами Красноярского края, добавляют организаторы.

Выставку можно увидеть в Художественной галерее (Талнахская, 78) до 10 мая 2022 ежедневно с 11.00 до 19.00 кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00. Справки и экскурсии: 43-35-68.