Ушла из жизни Светлана Георгиевна Слесарева

23 декабря 2021 года в городе Владимир на 65-м году жизни не стало СЛЕСАРЕВОЙ Светланы Георгиевны, заслуженного работника культуры РФ. В 2000-2015 гг. — директора Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района.

Светлана Эбеджанс (Слесарева) после института тонких химических технологий и нескольких лет работы на Красноярском шинном заводе в 1989 году пришла в музей. С тех пор вся её жизнь до выезда из Норильска была связана с городским музеем.

Была первым исследователем архива Норильлага в отделе спецфондов УВД Красноярского края. Автор публикаций по истории Норильлага. Редактор музейных сборников, каталогов музейных выставок и коллекций и др. При участии Светланы Георгиевны проходило формирование и сохранение памятной среды города Норильска — мемориальных досок, знаков, комплекса «Норильская Голгофа». Автор научной концепции и сценария системы музейной экспозиции «Территория» — визитной карточки музея с 2005 года. Была открыта новациям и при этом крепко держала планку качества в традиционной музейной деятельности.

Тонко чувствовала коллектив, сотрудников, находила подход, помогала при житейских невзгодах, знала, на что способен каждый. Требовательная к себе и подчинённым, она сражала своей мягкой женственностью, была доступна для обсуждения различных вопросов, задавала тон музейной жизни. Многолетняя плодотворная работа Светланы Георгиевны поощрена на самом высоком уровне.

Кредо сотрудников музея — «музейщик — специалист штучный», «музейщик — это звучит гордо», «музейщик — это навсегда». Светлана Георгиевна навеки осталась именно таким музейщиком.

Коллектив музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» выражает глубокие искренние соболезнования и скорбит вместе с родными и близкими, коллегами и друзьями.