Ушел из жизни Вячеслав Николаевич Ханжин

Сегодня, 8 декабря 2021 года, за девять дней до своего 90-летия ушёл Вячеслав Николаевич Ханжин.

Норильчанин с 1954 года.

Профессиональный юрист — один из первых следователей Норильской городской прокуратуры. Судья Норильского городского суда с сорокалетним стажем. Юрист признанный — заслуженный юрист Российской Федерации. Почётное звание присваивают не ранее чем через 20 лет с начала ведения юридической практики. У Вячеслава Николаевича Ханжина юридического стажа более 46 лет.

Образованный сам, как лектор общества «Знание» щедро делился эрудицией и кругозором с людьми, особенно с комсомольско-молодёжной и детской аудиторией. Прекрасный рассказчик с даром педагога, который не только увлекал школьников историей, но и учил корректно работать с первоисточниками, делать самостоятельные выводы, докапываться до истины.

Для нас, музейщиков, сам факт появления Вячеслава Николаевича на музейных мероприятиях, открытии выставок, был негласным знаком качества, высокой оценкой труда и, не скроем, некоторым испытанием — свидетель многих событий в истории Норильска, он имел право на экспертное мнение. И это мнение, к счастью, было благожелательным.

Коллектив сотрудников музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава Николаевича, всем кто знал этого незаурядного человека.

*Фото из фондов Музея Норильска