«Путешествие Частной луны. Арктический дневник». Выставка Леонида Тишкова

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска»
представляет выставку
современного искусства

ЛЕОНИД ТИШКОВ. «ПУТЕШЕСТВИЕ ЧАСТНОЙ ЛУНЫ.

АРКТИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК»

Даты: 30 сентября 2021 – 28 ноября 2021

Открытие выставки: 29 сентября в 18.30
Место: Художественная галерея МВК «Музей Норильска»

(Норильск, Талнахская, 78)

МВК «Музей Норильска» продолжает знакомить норильчан с яркими представителями современного российского искусства и открывает на площадке Художественной галереи выставку работ художника Леонида Тишкова. Авторское название выставочного проекта «Частная Луна/Private Moon». В основе экспозиции – световая инсталляция, фотографии, рисунки и видео из частной коллекции автора.

«Создать поэтическое переживание, тонкое, иногда нежное и еле уловимое, — задача моего искусства. Не обязательно обладать луной, чтобы наслаждаться ее светом! “Частная луна” не только моя – она принадлежит каждому. Я дарю возможность видеть ее и любить, так же, как настоящая Луна дарит нам свою красоту. Реальная луна путешествует вокруг Земли, освещая своим волшебным светом прекрасные пейзажи нашей любимой планеты – и поэтому я решил совершить со своей “Частной луной” такое же путешествие. Это будет немного более долгое путешествие, чем один оборот луны вокруг Земли. Путешествие длиной в мою жизнь!» — раскрывает художественный концепт Леонид Тишков.

«Частная луна» – мобильная световая инсталляция, открытая для взаимодействия с человеком и пространством. Впервые была показана на подмосковном фестивале современного искусства в 2003 году, а через год начала свое странствие по миру. Она побывала в Сибири и на Урале, в Петербурге, Львове и Риге, в Париже, Японии, Сингапуре, Австрии, Берлине и Франкфурте, в Цюрихе, Бельгии, Гааге, Праге, Лондоне, Италии, США, Китае и на Тайване, даже на архипелаге Шпицберген в Арктике. Из Новой Зеландии она направилась в Румынию, Трансильванию и Валахию, летом 2016 года гостила в восточной Словакии, в городе Левоча, после в Нижнем Новгороде, Липецке, Риге, Нидерландах, Южной Корее и Китае. Осенью 2021 года ее свет зажжется в Норильске, волшебный лунный свет. Необычно располагаясь в пейзаже на открытой местности, на балконах и в садах горожан, на стенах клубов, заброшенных помещений или электростанций, освещая окружающие предметы, искусственный месяц предлагает пережить ощущения сказочности существования. Зритель оказывается внутри инсталляции, становясь персонажем и соучастником события, переживая поэтическое состояние в наше прозаическое время. «Частная луна» – это возвращение романтического в актуальное современное искусство, которому сегодня явно не хватает поэзии и человечности. Городской однообразный пейзаж, необозримые квадратные пространства, узкие улицы и наступление блочного строительства, исчезновение интимности городской среды создают дефицит поэтического. Поэтому «Частная луна» приходит к нам и приносит в своем серебряном кулачке горсточку поэзии.

Подробнее расскажет норильчанам историю одного лунного путешествия авторский «Арктический дневник». В сентябре 2010 года Леонид Тишков вместе с международной экспедицией, состоящей из ученых, художников, писателей и музыкантов, совершил путешествие на шхуне в Арктические широты на острова Шпицбергена и Северо-Восточной Земли. Эта экспедиция была организована лондонским независимым сообществом Cape Farewell, главной целью которого является привлечение общественности к проблемам изменения климата на Земле и поиск выхода из экологического кризиса. Арктика сегодня стала полем битвы транснациональных энергетических компаний, они активно стремятся «разморозить Арктику», чтобы включить ее в зону своих экономических интересов. Но никто не задумывается, какой катастрофой может обернуться эксплуатация этого удивительно прекрасного и, к тому же, безусловно, хрупкого полярного мира. Может быть, это единственное место на нашей Земле, где цивилизация еще не разрушила гармонию природы. Художники не могут остановить ход вещей и закрыть программу по «утилизации» Арктики, но в их силах обратить внимание людей на эту проблему, на то, что ледники тают, что даже небольшое исчезновение снежного покрова на полюсах принесет неисчислимые беды человечеству – наводнения, тайфуны и засухи в средних широтах. Ледяной дождь и миллионы сгоревших деревьев — все это звенья одной цепи, и все это – эхо тающей Арктики. «Арктический дневник» Леонида Тишкова – это рассказ о невероятно красивом, волшебном арктическом мире. В нем возможны разные чудеса: луна спускается с небес, сияющие полярные медведи гуляют по льдинам, в море среди синих китов плывут белые облака, а в небе – голубые айсберги, лед поет, снег излучает свет, а тающий ледник взывает к нам, людям, безмолвно говоря: «Я еще жив».

Леонид Тишков – неоромантик постиндустриального общества, использующий в своем творчестве опыт московского концептуализма, но преодолевающий ироническую деконструкцию через новую искренность и поэзию. Его искусство обращается к вечным темам и архетипам, в котором соединяется фольклор, семейные воспоминания, сюрреалистические образы, романтическое видение и русская сказовая традиция. Участник персональных, коллективных выставок, биеннале, международных проектов. «Частная луна» участвовала в нескольких биеннале современного искусства – в Сингапуре, 2007, Красноярской музейной биеннале, 2012, 2014, 2017, Уральской индустриальной биеннале, 2011, 2014, 2017, Ichihara, Япония, 2014, 2017, 2020, Setouchi триеннале, Япония, 2019.

Работы художника хранятся в Государственном центре современного искусства в составе ГМИИ им. Пушкина, Московском Мультимедиа Музее, Московском Музее Современного Искусства, Третьяковской галерее, Художественных музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноярском музейном центре, а также в Музее Современного искусства (MoMA, New York), Nasher Museum of Art Дьюкского университета, Block Museum, США, Художественной галерее Западной Австралии, Центре Гетти, США, Центре современного искусства Луиджи Печчи, Прато, Италия, Центре Современного искусства «Уяздовский замок» в Варшаве, Художественном музее Каосюня, Тайвань, Savina Museum, Сеул, и Wooyang Museum of Contemporary Art, Кёнджу, Южная Корея.

Выставка «Путешествие Частной Луны. Арктический дневник» впервые представит автора и его творчество в Норильске. Актуальное российское искусство с мировым именем. Вход на открытие свободный. В Художественной галерее действует масочный режим и социальная дистанция.

Художественная галерея МВК «Музей Норильска»
Адрес: 663318, г. Норильск, ул. Талнахская, 78.
Тел. (3919) 43-35-69, (3919) 43-35-68 E-mail: priem@norilskmuseum.ru
Часы работы: с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. В пятницу – с 13.00 до 21.00.