ТаймырФотоГода-2022. Open call для норильских и таймырских фотографов

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» совместно с Фотоклубом «Таймыр» объявляет о начале приема заявок на участие в ежегодной городской фотовыставке «ТаймырФотоГода-2022» и приглашает норильских и таймырских фотографов показать свой авторский взгляд на жизнь в Заполярье. Дедлайн – 20 июня 2022.

Выставка откроется традиционно ко Дню фотографа в шестой раз. «ТаймырФотоГода» позиционируется как ключевое ежегодное фотособытие на Севере Красноярского края, представляющее широкой публике актуальное творчество местных авторов. Музей Норильска ставит целью проекта консолидацию норильского и таймырского сообщества фотографов, популяризацию и развитие фотоискусства на территории, поддержку региональных фотографов и презентацию их новых работ. Выставка станет отображением современности в фотографии, коллективное лучшее в области фотоискусства, созданное за последний год на территории Севера Красноярского края.

Участниками коллективной выставки станут авторы, чьи работы пройдут конкурсный отбор. В едином музейном выставочном пространстве могут «встретиться» фотосерии о городе и природе Таймыра, фоторассказы о жизни коренных малочисленных народов Севера, будни норильчан или другие, самые неожиданные темы, предложенные авторами. Для профессиональных фотографов и фотолюбителей участие в выставке – возможность показать свое творчество широкой публике. Принципиально при отборе работ в экспозицию организаторы уходят от субъективной оценки творчества на первые-вторые-третьи места. Важно показать коллективное лучшее, созданное на территории. Самые оригинальные, сильные, эмоциональные и качественные работы будут представлены на итоговой выставке.

На рассмотрение экспертной комиссии принимаются фоторепортажи и серии работ,  от 4 до 12 авторских снимков, объединенных общей темой и выполненных в любом жанре: городской пейзаж, природа, люди, достопримечательные места, события. Важное условие: фотографии должны быть сделаны исключительно на территории Заполярья – Таймыра и Норильска – в период 2021-2022. Авторы лучших работ станут участниками фотовыставки «ТаймырФотоГода», которая откроется в музейном пространстве ко Дню фотографа. Информация о месте и дате проведения выставки будет сообщена дополнительно.

Фотографии (до 2 Мб) вместе с заявкой на участие принимаются по эл. адресу tfg@norilskmuseum.ru до 20 июня 2022 года включительно. В заявке важно указать ФИО, контактный телефон, название фотосерии, место и дату съемки, краткое описание события. Положение о конкурсе с подробными условиями участия доступно для скачивания.

Координатор проекта Юлия Римская, 8 913 490 45 91.