«Территория» на izi.TRAVEL. Музей Норильска приглашает на День открытых дверей и запускает аудиогид

Ко Всемирному дню туризма Музей Норильска (Ленинский, 14) объявляет День открытых дверей. 25 и 26 сентября 2020 для свободного посещения музей открывает свою постоянную экспозицию «Территория» и специально к событию запускает новую услугу ­– бесплатный аудиогид на базе доступного и популярного среди туристов по всему миру сервиса izi.TRAVEL. Музейное путешествие по полуострову Таймыр и его истории станет еще информативнее.

В период пандемии и ограничительных мер Музей Норильска представляет аудиоэкскурсию по одной из ключевых и самых популярных экспозиций — «Территория». Расположенная на первом этаже, она первой «встречает» жителей города и его гостей диорамами с экспонатами из зоологической, палеонтологической и этнографической коллекций из фондов музея. Экспозиция посвящена полуострову Таймыр, его удивительной природе, самобытной культуре и традиционному укладу жизни коренных жителей, истории освоения территории.

Музейные залы теперь могут рассказать еще больше. Аудиоформат позволяет пользоваться личным гаджетом как персональным гидом, который делает музейный материал еще доступнее, понятнее, информативнее. Серия подробных рассказов о каждом из двадцати разделов экспозиции разработана специалистами культурно-образовательного отдела Музея Норильска. Голосом мобильного помощника и виртуальным гидом стал Александр Смирнов, старший научный сотрудник. Услуга особенно удобна для индивидуальных посетителей.

Аудиогид станет доступен в Музее Норильска с 25 сентября. Для этого необходимо загрузить приложение izi.TRAVEL в Play Маркете для мобильных устройств на Android или в App Store для Apple. В поисковой строке приложения введите «Музей Норильска», далее выберите экскурсию «Территория». Музейные смотрители в залах окажут помощь при необходимости. Обращаем внимание, что в музее аудиогид следует прослушивать через наушники, чтобы не мешать другим посетителям. Загружайте экскурсию полностью или по частям через QR-коды на витринах.

Экспозиция «Территория» будет открыта для бесплатного посещения 25 сентября с 13.00 до 21.00 и 26 сентября с 11.00 до 19.00. В музее производится обязательное измерение температуры, также убедительная просьба соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.