Эконочь-2021. Ежегодная городская акция в рамках проекта «Музей НА-Гора»

10 сентября в 18.00 Талнахский филиал Музея Норильска (Енисейская, 8а) приглашает экоактивных жителей Большого Норильска присоединиться к городской эколого-культурной акции «ЭкоНочь». Вторая акция завершает двухлетний проект по благоустройству района и созданию масштабной экспозиции под открытым небом «Музей НА-Гора». Но сама акция не завершается, она станет теперь новой ежегодной традицией, событием, которое объединяет экоактивистов, любителей природы и неравнодушных к своему городу людей.

Два года музейные сотрудники проводили работу по благоустройству самой большой лестницы на территории Норильска, соединяющей смотровую площадку и центр Талнаха. Совместно с партнерами проекта, волонтерами и жителями района главная пешеходная «артерия» района, бывшая его «черная тропа», была превращена в тропу музейно-экологическую, в удобный и безопасный маршрут, новую культурную достопримечательность. Теперь в Талнахе есть свой музей под открытым небом, экспозиционное и рекреационное пространство размером в 1 046 кв.м. В этот вечер мы будем чествовать тех, кто причастен к созданию и благоустройству «Музея НА-Гора», и будем продолжать полезные и веселые эко-активности на территории обновленной лестницы.

10 сентября с 18.00 до 21.00 запланирована интерактивная программа для  детей и взрослых, любящий свой город и природу, стремящихся делать его зеленее и лучше. Стартует акция в 18.00 на смотровой площадке 5-го микрорайона рядом с «вершиной» экотропы. В 18.40 от верхней площадки лестницы отправятся пешеходные экскурсии. Участников ждут сразу два маршрута: классический (для взрослых и детей старше 7 лет) – по лестнице «Музей НА-Гора» с историей развития района и рассказом об эко-проекте музея; и спортивный (10+) – «Мы не ищем легких путей», специально для тех, кто продолжает принципиально спускаться и подниматься нахоженными тропами по пересеченной местности. Во время спуска экскурсоводы расскажут о горе Лесной, ее геологической составляющей, местной флоре и фауне. Музейные гиды также покажут точки лучшего обзора, откуда открывается панорамный вид на Хараелахские и Норильские горы, Талнах и Норильск, Пясинские разливы и плато Путорана. Параллельно для активных и внимательных музей подготовил экологический спортивный городской квест (12+). Игроки изучат познавательный музейный материал, размещенный на информационных стендах лестницы, проверят свои знания по истории, биологии и ботанике, после таких физических и интеллектуальных нагрузок посчитают потраченные калории.

Эковолонтеров, самых деятельных и активных музей приглашает присоединиться к экодесанту (7+):

  • «Кто больше» – спортивная эстафета по сбору мусора;
  • «Дом, который построил ТЫ» – строим домики для пернатых и на зиму запасем для них корм;
  • Экоакция «Миниутилизация» — мастер-классы по утилизации, как подарить вторую жизнь мусору;
  • «Буккроссинг или книговорот» от Талнахской городской библиотеки №6.

Награждение активных участников квеста и эстафеты пройдет в 20.00 на смотровой площадке.

По доброй традиции «ЭкоНочи», которая проходит в период наиболее благоприятный для высадки деревьев и кустарников, организаторы приглашают желающих присоединиться к акции по озеленению. В 20.05 на верхнем участке лестницы волонтеров-озеленителей (7+) встретят сотрудники музея и помогут посадить новые молодые растения, которые украсят музейно-экологическую тропу. К успешно прижившимся саженцам прошлого года добавятся новые деревья и кустарники.

Уличная часть акции завершится в 20.30 «согревающей» экскурсией «От черной тропы до уникального Музея» (14+) – рассказ о Талнахе сегодняшнем, его истории и возникновении Талнахского филиала Музея Норильска, в теплое пространство которого и переместятся участники акции. В музее (Енисейская, 8а) горожан будет ждать выставка и орнитологическая презентация «Сохраним пернатых Таймыра» от фотографа Ольги Александровой, презентации от норильских экоактивистов о других экологических норильских проектах, к деятельности которых могут присоединиться заинтересованные горожане. Не пропадут и «трофеи», собранные во время эко-эстафеты – детей и взрослых научат перерабатывать собранный мусор правильно. Уютный музейный вечер пройдет за чашкой горячего чая.

Участие во всех событиях акции бесплатное. В связи с действующими ограничительными мерами пандемии количество участников ограничено. На все события обязательна предварительная регистрация по телефону: 44-27-81. Учитывайте погодные условия. Для участников пешеходных экскурсий необходима удобная обувь. Всем гостям акции обязательно при себе иметь средства индивидуальной защиты. Не забывайте сохранять социальную дистанцию.

Проект «Музей НА-Гора» реализуется МВК «Музей Норильска» при грантовой поддержке в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», а также при поддержке Талнахского территориального управления Администрации города Норильска, Управления по делам культуры и искусства Администрации города Норильска, при организационной поддержке Туристско-краеведческого клуба «Аян», Фонда поддержки социально-экономического и регионального развития «Возможность», Добровольческого движения «#Волонтёры Норильска».