Масленичная неделя в Музеях Норильска

МВК «Музей Норильска» на своих площадках открыл большую масленичную программу. Всю неделю с 1 по 6 марта Музей Норильска (Ленинский, 14) и его Талнахский филиал (Енисейская, 8а) приглашают горожан на тематические выставки, экскурсии, музейные занятия и мастер-классы.

С 1 по 5 марта в Музее Норильска (Ленинский, 14) продолжает работу новая этнографическая выставка «Красота сквозь времена» русских традиционных костюмов рубежа XIX-XX веков из частной коллекции Евдокии Огневой. В экспозиции представлены костюмы южных территорий — Белгородской, Воронежской, Курской, Рязанской и Тамбовской областей, праздничная, трудовая, повседневная и обрядовая женская одежда. Музейные гиды проведут экскурсии по выставке для малых организованных групп и расскажут о характере русского народного костюма. По предварительной записи по телефону 46-13-27. Своя программа и в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) с тематическими музейными занятиями «Сударыня Масленица» по предварительной записи по телефону 44-27-81.

Главное событие «Сударыня Масленица» традиционно состоится в конце масленичной недели, в воскресенье, 6 марта на основной площадке музея (Ленинский, 14). Продолжит встречать гостей выставка русских традиционных костюмов, экскурсии в начале каждого часа с 13.00 до 16.00. Участие по предварительной записи по телефону 46-13-27.

С 13.00 до 16.00 в музее развернется ярмарка, изделия ручной работы представят Реабилитационный центр «Виктория», Центр милосердия Норильска, НМКПОО «СОЛНЦЕ», Благотворительный фонд «Социальных программ «Территория добра», Всероссийское общество инвалидов Кайерканского района города Норильска.

В 14:00 начнется большая концертная программа с участием фольклорных ансамблей «Масленичный балаган». С народными песнями и танцами выступят творческие коллективы Норильской детской музыкальной школы, Норильского колледжа искусств, Норильской детской школы искусств, Дома детского творчества, артисты детских садов №5 «Норильчонок», №46 «Надежда», №59 «Золушка» и № 86 «Брусничка».

А для тех гостей, чьи руки не для скуки, с 13.00 откроется ряд масленичных мастерских. Вместе с мастерами рукоделия и музейными сотрудниками норильчане создадут свою яркую и весеннюю Сударыню Масленицу с разноцветными бусами, да длинными косами. НМКПОО «СОЛНЦЕ» предложит смастерить ситцевую куклу «Первоцвет» (7+), из бумаги в технике оригами куклу «Масленицу» с участниками сделает мастер Норильской детской художественной школы, художница Анастасия Скрыпникова (10+). Народная самодеятельная студия «ТМ ДПИ «Галакс» подготовила занятие по изготовлению обрядовой куклы «Масленицы» (12+). Рукодельницы детского сада №1 «Северок» покажут класс «Веселая Масленица». Всероссийское общество инвалидов Кайерканского района города Норильска проведет мастер-класс «Кукла Масленица» из ниток. Участие в мастерских по обязательной предварительной записи по телефону 8 913 497 09 15 (Анастасия).

Вход на событие в Музее Норильска по единому билету. В продаже в кассе музея, для справок 46-13-26.

6 марта в программе Талнахского филиала музея (Енисейская, 8а) тематические музейные занятия с масленичными мастерскими в 15 и 17 часов. Участие по предварительной записи 44-27-81. В этот день в музее также начнет свою работу выставка «Север и Юг Сибири в народном костюме» из фондов Музея-заповедника «Шушенское». Экспозиция представит традиционную одежду сибиряков, на её примере расскажет об их жизненном укладе на рубеже XIX и XX веков. Посетители увидят коллекцию костюмов и графических работ, головных уборов, обуви, аксессуаров и прялок. Дополнит выставку и продолжит свою историю долганская теплая парка севера Таймырского полуострова, городская местная одежда начала ХХ века из фондов Музея Норильска.

Масленица в этом году вновь не соберет норильчан на площади, но обряд можно будет провести самостоятельно. В завершении масленичной недели в музее каждый сможет смастерить свою собственную Масленицу, мини-чучело забрать с собой и безопасно сжечь, продолжая традицию и соблюдая все правила.

****

В музее действует масочный режим и соблюдается социальная дистанция.