«Структура». Выставка к 65-летнему юбилею Виктора Ивановича Лементы

В Художественной галерее (Талнахская, 78) начала свою работу выставка произведений «Структура» к 65-летнему юбилею Виктора Ивановича Лементы, художника-живописца, члена Союза художников и Союза архитекторов, лауреата премии имени Андрея Поздеева.

Виктор Иванович родился в Норильске в 1956 году. В детстве определился творческий путь будущего художника: основы изобразительной грамотности он получил в Норильской детской художественной школе, где ему посчастливилось заниматься у знаменитого норильского мастера Николая Павловича Лоя. Высшее образование Виктор Иванович получил в Красноярске, завершив обучение сначала в Красноярском художественном училище им. В. И. Сурикова, а потом и в Красноярском государственном художественном институте. После службы в армии, вернувшись в родной Норильск, Виктор Лемента начал работу как художник-проектировщик в Норильских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, которые позже возглавил, став их последним директором. Активно участвовал в оформлении города, был автором проектов к 40-летию Норильска, 45-летию Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию и 65-летию Норильского комбината. С 1995 года занимался оформлением новогодних городков.

В начале 2000-х художник уехал из Норильска в Красноярск, но неоднократно возвращался в родное Заполярье, принимая участие в различных творческих проектах в Норильске и Дудинке. В настоящее время продолжает начатый в северном городе путь художника-живописца и художника-проектировщика.

Полотна мастера находятся в музеях и частных коллекциях в России, Германии, Швеции, США и Израиле. В музейном собрании Норильска хранится 23 произведения художника, часть из которых сейчас можно увидеть в Художественной галерее.

В юбилейный для художника год коллектив Музея Норильска присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Виктору Ивановичу долгих лет жизни, неиссякаемого вдохновения и творческой энергии!

Часы работы Художественной галереи (Талнахская, 78): с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. В пятницу – с 13.00 до 21.00. Справки и экскурсии: 43 35 69.

В музеях продолжает действовать масочный режим и социальная дистанция. В соответствии с Указом Губернатора Красноярского края от от 10.11.2021 №341-уг о мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, важно иметь при себе соответствующий QR-код или подтверждающий документ.