«Шедевры мирового изобразительного искусства»

В Художественной галерее (Талнахская, 78) открыта для просмотра выставка факсимильных репродукций из собрания Ивана Варламовича Рехлова, известного норильского коллекционера, заслуженного работника культуры РСФСР.

«Третьяковки в Норильске нет. Есть Иван Рехлов, дробильщик с никелевого, и его 80 000 репродукций с картин, кажется, всех возможных художников. Это великолепное собрание — самая большая личная коллекция в мире», — так писали о коллекционере в центральных изданиях в середине прошлого столетия.

Особая страсть Рехлова к искусству проявилась в середине 1930-х, первым приобретением стала открытка с изображением картины Александра Герасимова «Ленин на трибуне», которую молодой служащий почты купил в книжном магазине в Минусинске. В 1943 году будущий именитый коллекционер был направлен в Норильск налаживать связь с большой землей. После почты Иван Варламович сменил не одну профессию, на долгие годы стал рабочим-дробильщиком руды на Никелевом заводе и продолжал собирать свою удивительную коллекцию: сначала репродукции из журналов «Огонёк», «Работница», «Крестьянка», затем увлечение переросло в коллекционирование факсимильных репродукций всемирно известных мастеров, а также подлинных произведений живописи и графики советских художников, приобретенных на личные сбережения. Коллекционер-любитель проводил выставки репродукций в общежитиях, библиотеках, дворцах культуры и на предприятиях в Норильске и в других городах Советского Союза.

Рехлов выезжал за границу в Дрезденскую картинную галерею, чтобы пополнить свою коллекцию, привезти и показать землякам прекрасное. Иван Варламович продолжал налаживать контакт с музеями мира, такими как Лувр, галерея «Тейт», Римская государственная национальная галерея и другими. В 1960-х организовывал свои выставки за рубежом – в Берлине, Венгрии, Польше. Имя норильского коллекционера стало известно крупнейшим музеям и галереям Европы, Азии и Америки. Художники дарили свои произведения в знак признательности за его любовь к искусству.

Собрав свою «картинную галерею» в Норильске Рехлов мечтал, чтобы коллекция стала городским достоянием, а дело было продолжено. Для такого большого количества произведений тогда в городе не нашлось достойного помещения. Все богатое собрание, включая факсимильные репродукции, Иван Варламович вывез в Шушенское, где основал народную картинную галерею. Спустя годы в Норильске была открыта Художественная галерея, вновь норильчане могли увидеть произведения из коллекции Рехлова. В 1990-е годы в Норильск вернулись факсимильные репродукции, подаренные ему лично Надеждой Леже, художницей и бывшей соотечественницей, живущей в то время во Франции.

В новой экспозиции представлено 78 произведений – полное собрание Рехлова из фондов Музея Норильска. Богатый иллюстративный материал, который наглядно демонстрирует наиболее важные периоды развития мирового изобразительного искусства: от наскальных рисунков до произведений начала ХХ века. На выставке посетители увидят высококачественные, выполненные на холсте и прописанные красками, репродукции картин всемирно известных мастеров таких, как Рафаэль Санти, Эль Греко, Рембрандт, Камиль Коро, Клод Моне, Огюст Ренуар, Поль Сезанн, Винсент Ван Гог, Амедео Модильяни, Анри Матисс, Жорж Руо, Марк Шагал, Пабло Пикассо и других.

Выставка открыта для просмотра ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00 до 27 февраля 2022. Запись на экскурсии по телефонам: 43-35-69, 43-36-36

Напоминаем, в связи с действующими ограничительными мерами вход для лиц старше 18 лет строго по QR-кодам, также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. На всех площадках Музея Норильска действует масочный режим и социальная дистанция. С заботой о вас!