«Путь художника». Выставка произведений Андрея Поздеева к 95-летию со дня рождения художника

К 95-летнему юбилею Андрея Поздеева Музей Норильска открывает масштабную выставку произведений живописи и графики выдающегося сибирского мастера. В экспозиции представлены практически все работы художника, которые хранятся в коллекции Музея Норильска.

Легендарная слава, которой овеяно имя Поздеева, связана преимущественно с его великолепными живописными холстами: пейзажами, натюрмортами, портретами. Однако, не меньшего внимания заслуживает его графическое наследие – рисунки, офорты, линогравюры, монотипии, и, конечно, акварели – яркие, звонкие, сочетающие свободную небрежность с гармоничным изяществом. В новой масштабной экспозиции зрители увидят разные проявления творчества художника и через его работы смогут проследить творческий путь от реализма к импрессионизму и абстракции.

Андрей Геннадьевич Поздеев коренной сибиряк, родился 27 сентября 1926 года в селе Нижний Ингаш Красноярского края. Его предки были сибирскими искусниками, кузнецами и столярами, прадед был ссыльным поляком. Рисовать Поздеев начал еще в детстве и уже в школьные годы участвовал в детских выставках. Когда же ему удалось, наконец, записаться в Красноярскую детскую художественную школу, он был уже не ребенком, а 24-летним юношей. Специальное художественное образование молодому человеку получить не удалось. Попытки поступить в художественный институт в Москве или Ленинграде оказались неудачными. Поздеев занимался самообразованием, ходил в студию при красноярском товариществе «Художник», консультировался у прекрасного, старейшего в то время Красноярского художника Андрея Прокофьевича Лекаренко, которого считал своим главным учителем. Самопознание, талант и эрудиция позволили прийти к постижению высот профессионального мастерства.

Сегодня Поздеев – один из самых выдающихся и самобытных художников второй половины XX века в нашей стране. Его долго не понимали и не принимали. Признали талантливого мастера и вполне заслуженно стали называть гением и самородком, когда художник ушел из жизни. В наиболее трудный для него период, когда он был «списан» в отряд отверженных, состоялось его знакомство с норильской художественной галереей, которое переросло в дружбу на долгие годы. Первая персональная выставка в Норильске прошла в 1982 году и имела огромный успех. В фонд галереи было приобретено за очень высокую по тем временам цену несколько работ. В знак благодарности художник подарил галерее большую коллекцию своих произведений. В течение последующих лет собрание галереи неоднократно пополнялось его живописными работами, и сейчас творчество Андрея Поздеева представлено уникальной коллекцией из 66 произведений: 35 живописных работ и 31 графическая. Большую часть из них норильчане смогут увидеть в новой экспозиции до 24 октября.

Часы работы Художественной галереи (Талнахская, 78): с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. В пятницу – с 13.00 до 21.00. Справки и экскурсии: 43 35 69.

Напоминаем, на всех музейных площадках важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

#МузейНорильска #Норильск #ХудожественнаяГалерея