«Полковой блиндаж» 9 мая в Музее Норильска

9 мая 2022 Музей Норильска (Ленинский, 14) в День Великой Победы уже посложившейся доброй традиции приглашаетнорильчан, участников шествия «Бессмертный полк» в свой «Полковой блиндаж». Двери музея для свободного посещения будут открыты с 12 до 15 часов.

Норильчан ждет большая интерактивная программа. Согреться горячим чаем и послушать песни военных лет гости музея смогут на «Привале» с теплой концертной программой. Музыкальное настроение подарят творческие коллективы Норильска. Для семейного досуга в «Полковом блиндаже» откроется музейная мастерская по изготовлению тематических сувениров. Смастерить алые гвоздики и звезды, белых голубей, пилотку из крафтовой бумаги, написать поздравительную открытку или фронтовое письмо, сложить его уголком, а после подарить близкому человеку, или отправить через музейную «Полевую почту», будет интересно и детям, и взрослым. Музей также предложит сделать фотооткрытку на долгую память в специально оформленной локации с хэштегами. Еще один способ передачи важных сообщений научные сотрудники музея покажут на площадке «Семафорная азбука». Любителей техники пригласят на мастер-класс по строительству своего самолета из подручных средств, а смелых и быстрых на скоростной сбор-разбор автомата.

К 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне Музей Норильска подготовил выставочный проект «Военным фотографам посвящается» из фондов Мультимедиа Арт Музея, Москва (МАММ) при поддержке компании «Норникель». Выставка посвящена тем, кто создал фотолетопись одного из самых трагичных периодов истории нашей страны – военным фотографам. В экспозиции представлены как работы классиков российской фотографии – Дмитрия Бальтерманца, Эммануила Евзерихина, Всеволода Тарасевича, Аркадия Шайхета, Сергея Шиманского, Марка Редькина и др., так и работы «неизвестных авторов», то есть тех фотографов, имена которых еще только предстоит найти.

Среди тысяч и тысяч фотокорреспондентов из 62 стран, участвовавших во Второй мировой войне, работавших на разных фронтах, именно российские фотографы оставили наиболее пронзительные свидетельства этого страшного времени, проявляя чудеса героизма в условиях, когда просто наведение объектива на резкость казалось невозможным ни физически, ни морально. Неслучайно, именно работы Дмитрия Бальтерманца «Атака» и «Горе» во всем мире стали самой емкой метафорой главной трагедии ХХ века.

В Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) 9 мая с 13.00 до 18.00 пройдет День открытых дверей. Здесь будет представлена выставка «Фронтовые бригады» из фондов Музея Победы (Москва) фотолетопись самоотверженного сражения с врагом оружием искусства и силой таланта. В условиях боевой обстановки тысячи актеров, певцов, танцоров, музыкантов, композиторов, художников находились во фронтовых бригадах, которые поддерживали моральный дух и стойкость солдат и командиров, медсестер и врачей – всех тех, от кого исход войны зависел напрямую. Экскурсии по выставке проведут научные сотрудники музея в 13.30, 14.30 и в 15.30. О том, как Норильск жил и трудился в военные годы, расскажут на лекции «Норильск — фронту» в 14.00, 15.00, 16.00. Для творческого досуга в музее будут работать мастерские по изготовлению тематических сувениров и памятных открыток. 

Вход в музеи свободный.