«Норильская симфония». Выставка по итогам резиденции Сергея Потеряева (Екатеринбург)

14 октября 2021 в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt (Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится открытие выставки «Норильская симфония» по итогам резиденции художника Сергея Потеряева (Екатеринбург). Серия фотоснимков представит город в новой форме, а сами изображения дополнит звук съемочных локаций. Для жителей Норильска фотограф создал новую картину ландшафта, более чувственное проживание знакомых им территорий.

Над созданием новой норильской реальности резидент работал две недели. Фотографически исследовал городские пространства и записывал их «голоса». Идейной основой работы Сергея Потеряева стало произведение Арсения Авраамова «Симфония заводских гудков», написанное в 1922 году в Баку. Композитор использовал гудки порта, сирены заводов, шум автомобилей и другие звуки из жизни тридцатых годов для создания новой музыки, которая символизировала то время, объединяя в себе целый город.

«Норильская симфония» стала оммажем работе Авраамова. В ней Сергей Потеряев объединил разные части Большого Норильска: Кайеркан, Оганер, Талнах и сам Норильск, окраину и центр, а с другой стороны – установил связь с разными историческими периодами через частичный реинэктмент события. Учитывая контекст появления «Норильской симфонии», художник решил изменить и принцип создания работы: «В 2021 году, когда с развитием новых технологий заканчивается индустриальная эпоха, а большая часть заводов покинула территории больших городов – звучание музыкальной композиции в проекте также перемещается с улицы в галерею, фактически из физического в пространство воображаемого, повторяя повсеместную тенденцию этого перехода» — раскрывает художественный замысел Сергей Потеряев. Вместо живого исполнения в работе использовались field recording улиц, которые воспроизводятся одновременно на выставке, складываясь во временную музыкальную композицию».

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству» — победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» при поддержке Администрации города Норильска и при организационной поддержке Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

Вход свободный. В PolArt-резиденции действует масочный режим и социальная дистанция.