Музей Норильска открывает Творческую мастерскую по созданию документального спектакля о Норильске

Музей Норильска (Ленинский, 14) открывает новую творческую мастерскую по созданию документального спектакля о Норильске и запускает конкурс на главные «действующие лица»!

«Норильск: действующие лица» — это образовательный проект, результатом которого станет сайт-специфичный аудиоспектакль-экскурсия по пространству постоянной экспозиции Музея Норильска, основанный на документальной пьесе о городе, написанной самими горожанами. Музейно-театральный эксперимент продолжает инициативу «Музей города – всем городом», историю проектирования нового музейного пространства, своего городского музея вместе с заинтересованными норильчанами.

Главными действующими лицами нового музейного проекта станут норильчане, готовые рассказать музею и городу свою историю и проявить свой творческий потенциал. В течение шести месяцев, с декабря 2021 по май 2022, для участников, прошедших конкурсный отбор, Музей Норильска организует четыре интенсивные творческие мастерские — «Человек», «Истории», «Музей» и «Театр». Их кураторами и главными наставниками станут приглашенные эксперты, профессионалы музейного и театрального дела: антрополог Никита Петров, драматург Юрий Клавдиев, музейный проектировщик Андрей Рымарь и режиссер театра Елена Смородинова. В творческой коллаборации норильчане узнают, что такое устная история, смогут освоить необходимые навыки сбора интервью, работы с документальным материалом, научатся основам драматургического мастерства в жанре вербатим и работы с музейными экспозициями и предметами. Музей предлагает участникам маршрут, новую компетенцию, профессиональные инструменты антропологии, современной драматургии и документального театра, но находки, открытия и норильские сюжеты, которые войдут в спектакль, зависят от каждого героя.  Новые знания помогут горожанам вместе с экспертами создать пьесу и аудиоспектакль-экскурсию на основе личных историй, воспоминаний, переживаний, впечатлений и наблюдений, потрясений и надежд главных действующих лиц, тесно связанных с Норильском. Частные истории норильчан зазвучат на фоне истории города, а дорогие сердцу предметы, семейные артефакты, получат шанс на время или навсегда получить статус музейного экспоната и найти свое достойное место в экспозиции. Результат сотворчества горожан, приглашенных экспертов, музея и театра будет вписан в историю города и предложен будущим посетителям как «альтернативный» экскурсионный маршрут по постоянной экспозиции Музея Норильска.

Программа пройдет с соблюдением всех ограничительных мер пандемии в гибридном формате, очно и онлайн. Куратор проекта – музейный проектировщик Мария Мкртычева (Москва).

Присоединиться к проекту, вписать свою историю и историю своей семьи в летопись города, стать участником рабочей группы горожан музей приглашает норильчан старше 18 лет, которым интересны творчество и самовыражение, новые знакомства и поиск уникальных городских особенностей и сюжетов. Заполнить и подать заявку можно до 5 декабря по ссылке https://forms.gle/GdsD3C9h1toimwTr6 . Количество мест ограничено! Для участия в проекте важно иметь QR-код или другие документы, подтверждающие полную вакцинацию или перенесенную болезнь за последние шесть месяцев.

Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.