Норильчане сегодня отмечают праздник Весны и Труда

1 мая 2020 - Римская
Норильчане сегодня отмечают праздник Весны и Труда

НВФ 1028-53 Фрагмент праздничной колонны 1 мая 1946 г.
Материалы из фондов МБУ «МВК «Музей Норильска»

НВФ 2003-15 Первомайская демонстрация. 1957г.
Материалы из фондов МБУ «МВК «Музей Норильска».

НВФ 2003-16 Первомайская демонстрация. 1957г.
Материалы из фондов МБУ «МВК «Музей Норильска».

НВФ 2267-5 Праздничная демонстрация. 1979 г. Материалы из фондов МБУ «МВК «Музей Норильска».

НВФ 2267-5 Праздничная демонстрация. 1979 г.
Материалы из фондов МБУ «МВК «Музей Норильска».

ОФ 12409-39 Первомайская демонстрация, 1980-е гг.
Материалы из фондов МБУ «МВК «Музей Норильска».

ОФ 4403 Празднования 1 Мая в 1941г.
Материалы из фондов МБУ «МВК «Музей Норильска».

Традициям норильского Первомая уже без малого век: первая демонстрация состоялась в 1922 году на Нулевом пикете. Норильскстроевцы 1930-х, норильчане 1940-х приветствовали Первомай на улицах старого города: Заводской, Горной и Октябрьской. В 1950-х, по мере того, как отстраивался Новый город – Горстрой, колонны демонстрантов Норильска тоже продвигались по направлению к площади Октябрьской. В 1960-е – 1970-е – 1980-е и до начала 1990-х первомайские демонстрации проходили по Ленинскому проспекту через Гвардейскую площадь.

Норильск – город трудовой славы, и подарки к Первомаю у тружеников Норильска были соответствующие: первый норильский никель был выдан в канун 1 мая 1942 год, а к Первомаю 1960 года был получен нулевой, высокой чистоты кобальт.

После официальной отмены демонстраций организованными «всенорильскими» колоннами ходить перестали. Традицию празднования сохраняли представители политических партий, отдельные граждане. Маршрут их шествий был направлен в сторону Октябрьской площади, к памятнику В.И. Ленину. А поскольку у норильчан весна – время особо долгожданное и Норильск всегда был славен своим трудом, и появилась ностальгия по «старому, доброму, советскому», то понемногу, с 2000-х, норильчан стали приглашать на праздничные шествия в Праздник весны и труда.

Гордиться своим трудом и радоваться весне в силах каждого из нас. С Первомаем, норильчане!

#МузейНорильска #Норильск #Первомай #Мир #Труд #Май