«Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края». IV региональная художественная выставка

По сложившейся традиции к Международному дню художника Художественная галерея представит работы норильских и таймырских авторов, созданные ими за последние годы и прошедшие конкурсный отбор.

Четвертый год Управление по делам культуры и искусства Администрации города Норильска совместно с Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска» организует конкурсный отбор на участие в выставке среди норильских и таймырских художников с целью поддержки талантливых авторов, развития искусства и художественного творчества на Севере Красноярского края.

Для профессиональных художников, членов творческих союзов и объединений участие в выставке остается возможностью показать свое творчество широкой публике в музейном выставочном пространстве. Так называемый «отчетный» формат, демонстрация лучшего из созданного с 2019 года и еще не проявленного. Для молодых авторов – шанс заявить о себе, показать свои произведения впервые на таком уровне. Формат конкурса ежегодно выявляет и представляет новые имена в художественной жизни региона.

Несмотря на пандемию и действующие ограничительные меры выставочный проект, как и прежде, показал стабильно высокий интерес среди художников. В этом году на участие в выставке подано 115 работ от 47 авторов. К участию выставочным комитетом отобраны самые интересные работы: живопись, графика, ДПИ из природных материалов, тематические костюмы с традиционными орнаментами в современном прочтении. Среди сюжетов природа Крайнего Севера, городской пейзаж, культура и традиции коренных малочисленных народов Таймыра и другие.

Выставка «Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края» в Художественной галерее (Талнахская, 78) начнет свою работу с 9 декабря 2020. В Художественной галерее действует масочный режим и социальная дистанция.

Адрес: 663318, г. Норильск, ул. Талнахская, 78.

Тел. (3919) 43-35- 69, (3919) 43-35- 68

E-mail: priem@norilskmuseum.ru

Часы работы: с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника.

В пятницу – с 13.00 до 21.00.

www.norilskmuseum.ru

#МузейНорильска #СевернаяКоллекция