Выставка «Чувство места, или Карманный Норильск» по итогам проекта Марии Ивановой

В авторском проекте художница Мария Иванова из Санкт-Петербурга представила горожанам результаты чувственного исследования Норильска. Выставка «Чувство места, или Карманный Норильск», серия гуашей и два вышитых платка-письма возникли из наблюдений резидента за природой, городом и людьми. В своих картинах художница изобразила строгий северный пейзаж мягко, солнечно и чисто, в неклассической для индустриального города эстетике.
Норильск вдохновил Марию, и его частичку она захотела увезти с собой. Так у города появилась карманная версия. Узнав, что когда-то узники лагерей вместо бумаги использовали носовые платки, на которых вышивали письма близким, резидент символично перенесла на ткань увиденные и услышанные символы: сияние, снег, тундра, люди, история… Отпечатки этих идей на материи стали для художницы памятью о Норильске, которая всегда будет с ней.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству» — победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» при поддержке Администрации города Норильска и при организационной поддержке Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

#МузейНорильска #PolArt #ЧувствоМеста