«Музей и общество. XX век». Музей Норильска в прямом эфире во Всероссийском музее декоративного искусства

9 октября во Всероссийском музее декоративного искусства прошел круглый стол «Музей и общество. XX век», организованный совместно с Фондом Конрада Аденауэра. Одним из участников конференции стала Наталья Федянина, директор Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». В прямом эфире из заполярного города она рассказала о становлении современных музейных пространств в Арктике, крупных инфраструктурных программах Музея Норильска и новых подходах к созданию выставочных проектов.

Главной темой события были вопросы репрезентации советского наследия в широком историческом и культурном контексте. В 2022 году во Всероссийском музее декоративного искусства намечено открытие экспозиции искусства XX века. Круглый стол — один из этапов подготовки проекта и возможность выслушать экспертное мнение музейных профессионалов, специалистов, изучающих историю художественных процессов, происходящих в творческой среде сегодня, дизайнеров, работающих с временными и постоянными музейными экспозициями. Подобный диалог направлен на выработку нестандартных концептуальных подходов, оригинальных экспозиционных решений, определение конкретных пути сотрудничества по данной проблематике.

В работе Круглого стола приняли участие представители органов власти, руководители учреждений культуры, авторитетные эксперты в области музейного дела, художественного образования, теоретики и практики в сфере экспозиционно-выставочной деятельности из Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, стран СНГ и Германии.