Этнографическая выставка русского традиционного костюма из коллекции Евдокии Огневой

26 февраля 2022 в 15 часов Музей Норильска (Ленинский, 14) начнет масленичную неделю с открытия новой этнографической выставки «Красота сквозь времена» в рамках общегородского фольклорного праздника «Сударыня Масленица». В экспозиции представлены русские традиционные костюмы рубежа XIX-XX веков из частной коллекции Евдокии Огневой, преподавателя Норильской детской школы искусств.

В год культурного наследия народов России накануне праздника Музей Норильска продолжает знакомить норильчан с обычаями и традициями русской культуры. В этот раз с собранием старинных комплектов одежды и текстиля, предметами русского народного костюма посетителей познакомит увлеченный славяно-русской культурой преподаватель и коллекционер Евдокия Огнева. Увлечение со студенческих времен переросло в любимое профессиональное дело. Выпускница Норильского колледжа искусств и Астраханской государственной консерватории по специальности «Искусство народного пения» в настоящем преподаватель фольклорного отделения Норильской детской школы искусств и руководитель детского фольклорного ансамбля «Горошины» еще студенткой ездила в экспедицию на юг Красноярского края, а после долгие годы вела большую исследовательскую работу и собирала свою коллекцию из разных регионов страны. В частном собрании в основном представлены костюмы южных территорий — Белгородской, Воронежской, Курской, Рязанской и Тамбовской областей, праздничная из тонкой выбеленной ткани, плотная и грубая трудовая, лаконичная повседневная и декорированная обрядовая женская одежда.  

В музее у коллекции ожидается премьера. На выставке впервые она будет представлена так широко: тридцать комплектов одежды, элементы костюма и домашний текстиль. В XIX-XX веках в одежде большое внимание уделялось деталям, внешний вид мог рассказать о многом. Экспозиция представляет историю русского народного костюма, цветовое и декоративное отличие по возрасту и социальному статусу, территории проживания. С шелковыми лентами, латунными или бронзовыми пайетками, стеклярусом, бисером, канителью, золотой нитью, битью, декоративной строчкой – и модные наряды имели место в гардеробе русской женщины. Они также будут представлены в экспозиции в галерее образов Евдокии Огневой.

Откроется выставка с праздничного концерта при участии творческих коллективов. Музыкальное масленичное настроение первым гостям подарят студенческий ансамбль «Печки лавочки», ансамбль «Бабий кут», дуэт «Чичора», ансамбль «Куролесы», выпускники Норильского колледжа искусств отделения «Хоровое народное пение», его студенты теоретического отделения, а также выпускники Норильской детской школы искусств отделения «Фольклорное искусство», хореографический ансамбль «Созвездие». Первую авторскую экскурсию проведет лично коллекционер Евдокия Огнева. Вход на открытие выставки свободный.

Всю масленичную неделю с 1 по 5 марта 2022 Музей Норильска приглашает на выставку и экскурсии для малых организованных групп до пяти человек. Музейные гиды подробнее расскажут о характере русского народного костюма и его отличительных чертах. По предварительной записи по телефону 46-13-27. Выставка открыта для просмотра до 24 апреля 2022 в Музее Норильска (Ленинский, 14) ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00.

В связи с действующими ограничительными для лиц старше 18 лет вход строго по QR-кодам, также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В музее действует масочный режим и соблюдается социальная дистанция.