Геологический след музейных лет…

В программе XI Норильской региональной открытой Конференции Исследователей Территории (КИТ) в этом году с темой «Экспедиции знаний». С докладом о новом выставочном проекте Музея Норильска «Утраченный Геологический музей 1941 года» выступил Дмитрий Шебалков, заведующий отделом хранения фондов.

Выставка как результат музейного расследования и долгого размышления, каким мог быть Геологический музей 80 лет назад. Основа для будущего Музея Норильска со своей непростой судьбой. Уникальные геолого-минералогические коллекции, позавидовать которым тогда мог любой краеведческий и геологический музей в СССР, в разное время и при разных обстоятельствах с 1940-1960-е годы были утрачены, розданы, уничтожены во время переездов и временной ликвидации.

В новой экспозиции камни, минералы, рудные и нерудные полезные ископаемые те же. Геологические образцы по своей сути другие. На основе главного и единственного источника, подробно описывающего залы, перечень стендов с тематикой и список наиболее ценных геологических образцов, на который мы можем опираться – «Каталог-путеводитель», датированный 1948 годом, он являлся секретным и «не подлежал оглашению». Научные сотрудники музея современного попытались представить, что можно было увидеть в том Утраченном Геологическом музее 1941 года.

Посетить выставку и отправиться в свою «экспедицию знаний» можно ежедневно в Музее Норильска (Ленинский, 14) с 11.00 до 19.00 кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00. Научные сотрудники проведут экскурсии по предварительной записи: 46-13-27.