СТО ЛЕТ ИЗОЛЯЦИИ. Ночь музеев 2020 в Музее Норильска

Истории закрытого города
Ночь музеев 2020 в Музее Норильска
16 мая 2020

Непрерывная история Норильска насчитывает сто лет. В 2019-м году исполнилось 100 лет первой экспедиции Александра Сотникова и Николая Урванцева в наши места. Первому дому Норильска в 2021 году будет 100 лет.
Летопись открытия и освоения северных земель – это история человеческого подвига, лишений и трудностей в борьбе с суровой стихией, долгих зимовок участников экспедиций в стесненных обстоятельствах. Опыт автономии норильских первооткрывателей и их умение выживать в тяжелых условиях могут многим в современном мире пригодиться.

Более того, за прошедшее столетие Норильск превратился в крупнейший мегаполис в Арктике, но ощущения изоляции, оторванности от внешнего мира не утратил. И причин тому несколько.
Норильск называют закрытым городом, потому что сюда ограничен въезд. Регламентом и не только. География и климат – его естественные охранители. Норильск в своем удалении и одиночестве на карте подобен космической станции – ярко сияют его огни в бескрайней тундре, тысячи километров отделяют его от других городов. Часто здесь дуют сильнейшие ветры, бушуют метели. Ждать у суровой природы лётной погоды – привычно для норильчан. При том, что авиасообщение большую часть года остается единственным путем. Нет других способов попасть на Таймыр, нет сюда дорог. Иногда много дней подряд нет физической связи с большой землей. И потому изоляция и сегодня для Норильска – обычное дело.

В условиях пандемии и всеобщей самоизоляции Музей Норильска меняет не только формат своего участия в акции «Ночь музеев» на дистанционный. Мы решили изменить и запланированную тему.
Расскажем о долгом опыте норильской изоляции. Дневники и путевые заметки, а теперь цифровые следы людей – это основной способ фиксации времени. Исторический опыт передают дневниковые записи участников первых экспедиций, которые хранит в своей коллекции Музей Норильска. Современный опыт представляют современные дневники – блоги и записи норильчан в социальных сетях, творческие проекты, осмысляющие происходящее.

В программе акции:

1. Экспедиции в будущий Норильск. 20-е годы XX века

«Край непуганых птиц и зверя, Или беспокойные люди». Читка избранных фрагментов из дневников Николая Урванцева, Виктора Корешкова, Витольда Непокойчицкого, норильских первооткрывателей и первостроителей

«Путеводитель для первопроходца»
Zoom-игра семейных команд (кстати, ведем набор добровольцев)
Игра на тактику и мышление. Задача – найти решения для реальных исторических ситуаций. Имеются варианты-подсказки от организаторов, среди них и тот, которым пошли реальные участники событий в жизни. Команда может выбрать решение из имеющихся вариантов или предложить свой собственный путь.

2. Добро пожаловать, Или вход в Норильск воспрещен. 2020 год XXI века
Творческие онлайн-проекты норильчан на самоизоляции. Лучшее, худшее, странное, всякое, что случилось в жизни горожан за последние два месяца. Обзор публикаций соцсетей и интервью с жителями современного Норильска.

3. Видим цель, верим в себя, не замечаем препятствий
Проходим сквозь стены и запертые двери при помощи музейных «чародеев» – хранителя и охранника. Прогулка по ночному Музею Норильска в сопровождении тех, кто не покидал своей вахты и выполнял важную миссию сохранения культурного наследия города даже в дни изоляции.
Видеотрансляция из Музея Норильска

Для настроения и полноты участия в акции «Ночь музеев» мы приглашаем всех виртуально прогуляться по ночному музею.
И ждем в ближайшем будущем дорогих гостей на наших реальных выставках и событиях.

Ориентировочное время начала акции по Норильску – 21.00.
Следите за обновлениями. Накануне акции вывесим ссылку на ресурс события.

Подписывайтесь на наши ресурсы, чтобы ничего не пропустить:

instagram.com/muzeinorilska/

vk.com/museumnorilsk