«Сударыня Масленица» в Музеях Норильска

25 февраля 2020 - Римская
«Сударыня Масленица» в Музеях Норильска

Сударыня Масленица на Таймыре как норильская зима — самая длинная на свете. Зиму провожаем! Лето на Таймыре приближаем! В первый день весны календарной 1 марта 2020 года Музей Норильска приглашает горожан на общегородской фольклорный праздник «Сударыня Масленица» с песнями, танцами, играми и мастер-классами. В этом году у норильской Масленицы самая длинная песня, громкая, да веселая!

Для гостей праздника музей подготовил большую программу. В Центральном районе гуляния по традиции пройдут на основной площадке музея (Ленинский, 14). Музей Норильска продолжает знакомить норильчан с русскими народными промыслами и открывает программу масленичных гуляний 1 марта в 13.00 вернисажем выставки игрушек «Деревянные и расписные» из частного собрания московского коллекционера Александра Михайлова. В экспозиции уникальные игрушки мастеров Нижегородской и Владимирской области, Русского Севера, Подмосковья и Украины. Продолжит программу с 13.20 до 15.00 настоящая «Ремесленная слобода». Изделия ручной работы представят Реабилитационный центр «Виктория», Благотворительный фонд «Территория добра», Центр милосердия Норильска и Станция юных техников. Вместе с мастерами рукоделия и музейными сотрудниками норильчане создадут праздничные украшения и сувениры – яркие бусы, плетеные пояса, «Весенних птиц» и обереги «Куклы Мартинички», масленичную аппликацию, а также попробуют себя в хохломской и городецкой росписи.

В 14 часов в музее начнется большая концертная программа с участием фольклорных ансамблей. В «Масленичном балагане» с народными песнями и танцами выступят ансамбли «Крошечка-Хаврошечка», «Топотушки», «Солохи», фольклорные ансамбли «Соловушки», «Карусель», «Печки-лавочки», «Терек», «Солнце», «Казачий спас» и образцовый детский фольклорный казачий ансамбль «Казачок». Солнечные скоморохи проведут для зрителей игры и конкурсы. Для любителей главного масленичного лакомства – «Кто съест больше блинов». «Бег в мешках», «Бой подушками на бревне» и «Скакалка» – для быстрых и ловких, а самые артистичные смогут проявить себя, исполнив веселые частушки. Поддержат праздничное настроение аниматоры БФ «Территория добра» и Союза аниматоров и игротехников «Шалуны».

Ну, и какая же Масленица без уличных гуляний? Продолжится праздник в 15.30 на Комсомольской площади. Горожане примут участие в старинных русских забавах: метание валенок, перетягивание каната, бег на лыжах, подкидывание блинов и другие подвижные игры для всей семьи. В завершение праздника в 16.00 на площади состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

1 марта в 14.30 «Сударыня Масленица» развернется и в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а). Праздник начнется с открытия интерактивной выставки «Самовар мой, самовар!» из фондов Музея Норильска и личных коллекций норильчан. С 14.30 до 17.00 для горожан будут открыты интерактивные музейные площадки «Разгуляй!», «Город мастеров» и «Заигрыш». С 15.00 до 16.30 гости праздника увидят театрализованное представление «Масленица» сотрудников музея, Центра внешкольной работы, Талнахской детской школы искусств и Культурно-досугового центра им. Вл. Высоцкого. Игры, конкурсы, загадки, мастер-классы по изготовлению кукол-Маслениц и многое-многое другое. Завершит масленичные гуляния в Талнахе традиционное сжигание чучела в 16.30.

Вход на Масленицу в Музей Норильска (Ленинский, 14) и в Талнахский филиал музея (Енисейская, 8А) по входным билетам. Предварительная продажа открыта в кассах музеев. Ряженым вход бесплатный.

Дополнительная информация в Музее Норильска по телефонам 46-13-26, 46-13-27, в Талнахском филиале по телефону 44-27-14.