Географический диктант. Международная просветительская акция в Музее Норильска

14 октября 2019 - Римская
Географический диктант. Международная просветительская акция в Музее Норильска

27 октября 2019 года в 12.00 по местному времени в России и за рубежом состоится пятый по счету, юбилейный Географический диктант. Он проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основная цель – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России.

Музей Норильска (Ленинский, 14) стал региональной площадкой для проведения Географического диктанта в четвертый раз. Прием заявок на участие в акции ведется до 26 октября 17.00 по электронному адресу museum_npr.koo@mail.ru и по телефону 46-13-27. В заявке необходимо указать фамилию, имя,  отчество и контактный телефон. Участникам с ограниченными возможностями здоровья предлагаем заранее запросить необходимую ситуационную помощь. Также по указанному телефону организаторы готовы ответить на вопросы и дать дополнительную информацию о работе региональной площадки. Участники диктанта будут обеспечены бланками для написания диктанта и письменными принадлежностями.

Событие уже стало традицией для всех, кого романтика географических открытий, исследований и путешествий не может оставить равнодушными. В этом году диктант будет иметь 4 варианта: первый — для проведения на территории России и зарубежных стран, второй — для инвалидов по зрению, третий — для проведения диктанта онлайн, а четвертый станет демонстрационным. Каждый из них состоит из 40 вопросов, разделенных на 2 части. Первая представляет собой базовый уровень и включает в себя 10 вопросов — так называемый «географический ликбез». Они составлены на основе общеизвестных географических фактов. Для ответа на остальные 30 вопросов от участников потребуется образное мышление, системная логики и эрудиция.

Ознакомиться с условиями, порядком проведения акции, заданиями диктанта прошлых лет и проверить свои знания можно на сайте.