Деревянные и расписные. Открытие выставки игрушек народных промыслов.

20 февраля 2020 - Римская
Деревянные и расписные. Открытие выставки игрушек народных промыслов.

«Деревянные и расписные»
Выставка игрушек народных промыслов
из частного собрания коллекционера Александра Михайлова

В первый день весны календарной 1 марта 2020 года в 13.00 МВК «Музей Норильска» в своем основном здании (Ленинский, 14) открывает широкую программу общегородского праздника «Сударыня Масленица» вернисажем выставки игрушек народных промыслов «Деревянные и расписные» из частного собрания московского коллекционера Александра Михайлова.

Музей Норильска продолжает знакомить норильчан с русскими народными промыслами, с их традициями и регионами, городами, жители и мастера которых бережно хранят творческое наследие, гордятся и передают будущим поколениям. Выставка «Деревянные и расписные» покажет уникальную коллекцию игрушек Нижегородской и Владимирской области, Русского Севера, Подмосковья и Украины. Игрушки и традиции собираются коллекционером Александром Михайловым на протяжении почти тридцати лет.

История деревянных игрушек насчитывает не одно столетие. На Руси их называли потешками и придавали сакральный смысл. Народные мастера издавна с любовью вырезали из дерева — самого доступного материала — фигурки зверей и птиц. Позже игрушки украсились росписью — преимущественно растительным орнаментом. Сегодня деревянная игрушка — это самобытная часть народного искусства. Она объединяет в себе разные промыслы, каждый из которых отражает местные особенности края, уклад жизни людей, их культуру и историю. Выставка открывает творчество федосеевских, городецких, богородских, гороховецких и других мастеров. Украинский раздел коллекции представлен яворовскими игрушками и яркой петриковской росписью, которая была признана частью нематериального наследия ЮНЕСКО. В дополнение к игрушкам в экспозицию вошли детские музыкальные инструменты, расписанные городецкими и полхов-майданскими мастерами.

На выставке «Деревянные и расписные» норильчане познакомятся с токарными и плотницкими, топорными и резными изделиями разных мастеров, увидят уже ставшие историей ермиловские игрушки и недавно возвращенные из забвения новинские игрушки. Коллекция, собранная Александром Михайловым, демонстрирует многочисленные авторские работы современных мастеров, а также фабричные советские игрушки.

Выставка «Деревянные и расписные» приурочена к программе общегородского праздника «Сударыня Масленица», главной площадкой которого традиционно станет Музей Норильска 1 марта. Выставка будет открыта для просмотра до 10 мая 2020 года.

Вход на открытие выставки по входным билетам на общегородской праздник «Сударыня Масленица».
Приобретайте заранее в кассе музея (Ленинский, 14). В продаже с 21 февраля. Экскурсии и справки: 46-13-27, 46-13-26.