Цветные фасады. Открытие выставки плаката Тани Сафоновой

11 февраля 2020 - Римская
Цветные фасады. Открытие выставки плаката Тани Сафоновой

13 февраля 2020 года в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt (Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится открытие выставки плаката по итогам проекта «Цветные фасады» художника-графика и дизайнера-плакатиста Тани Сафоновой (Санкт-Петербург). Резидент представит свое видение Норильска, как масштабной геометрической аппликации за полярным кругом.

Чтобы поработать с геометрией города, художник-иллюстратор Таня Сафонова на две недели стала его жителем. Материал для художественного исследования в рамках авторского проекта «Цветные фасады» она искала в цвете и форме городского пространства. Визуальный язык является основой творчества художницы. В Норильске внимание Тани привлекли городские панорамы с высших обзорных точек, напомнившие ей ковровые полотна немецкой школы Bauhaus с их целостностью, практичностью и отсутствием вычурности декоративных деталей.

Теперь, с перспективы пешехода, резидент узнала другой Норильск, который приобрел для нее иной облик. В фасадах художница разглядела четкие фигуры и простые формы, в замкнутости дворов – сплетение орнаментов. В индустриальном Норильске Таня рассмотрела обилие цвета и архитектурное разнообразие. Все это контрастирует с суровым пейзажем за пределами урбанистического пространства. Художественные образы нашли отражение в серии плакатов «Цветные фасады». На выставке художница предложит норильчанам вместе взглянуть на город с разных ракурсов и рассмотреть общность его простых форм в серии геометричных плакатов. Таня поделится с горожанами уникальным художественным опытом «визуального туриста» в Норильске, пространство которого еще никогда не подлежало подобному исследованию и переосмыслению.

Грантовая программа PolArt-резиденции реализуется МВК «Музей Норильска» при поддержке Администрации города Норильска, компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также при организационной поддержке Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

Вход свободный.