"Северная коллекция". Открытие третьей региональной художественной выставки

4 декабря 2019 - Римская
"Северная коллекция". Открытие третьей региональной художественной выставки

«Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края».

Третья региональная художественная выставка

8 декабря 2019 года в 15.00 Музей Норильска в Международный день художника уже по сложившейся традиции в залах Художественной галереи (Талнахская, 78) открывает региональную художественную выставку «Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края». В экспозиции представлены работы норильских и таймырских художников, созданные за последний год и прошедшие конкурсный отбор.

Учредитель и организатор выставки — Управление по делам культуры и искусства администрации города Норильска совместно с Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска». Цель ежегодного проекта – презентация новых работ местных художников, поддержка талантливых авторов, развитие искусства и художественного творчества на Севере Красноярского края.

К участию в выставке были приглашены не только авторы, уже имеющие специальное художественное образование и члены творческих союзов и ассоциаций. На конкурсной основе проект дает возможность проявить себя и начинающим авторам, студентам художественных отделений в возрасте от 16 лет. Формат конкурса ежегодно выявляет и представляет в выставочном музейном пространстве новые имена в художественной жизни региона.

Прием заявок на участие в конкурсе проходил с июня по декабрь 2019 года. Выставочный комитет принимал на рассмотрение работы, выполненные в разных направлениях и техниках, тематика – свободная. Важное условие – произведения должны быть созданы в период с 2018 года и ранее публично не экспонироваться.

Региональные авторы участвуют в международных и российских проектах, пленэрах, проводят мастер-классы, работают с детьми, передают свое мастерство талантливой молодежи, создают собственные произведения и раз в год представляют лучшие в залах Художественной галереи. Выставка вновь показала стабильно высокий интерес среди художников. В этом году на участие в выставке было заявлено 83 работы от 33 авторов. Лучшие из них отобраны выставочным комитетом для экспонирования. На открытии выставки норильчане увидят северную коллекцию новых работ норильских и таймырских живописцев, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства. Вход на открытие выставки свободный.

Справки и экскурсии по телефону: 43-35-69.