Общегородской фольклорный праздник «Сударыня Масленица». Программа народных гуляний

Всю масленичную неделю Музей Норильска приглашает горожан на тематические выставки, экскурсии, музейные занятия и мастер-классы в рамках программы общегородского фольклорного праздника «Сударыня Масленица» (3+). Пой с нами, гуляй с нами, приближай лето на Таймыре!

В Музее (Ленинский, 14) в эти дни продолжает работу гостевая выставка «Страсти по бисеру. Три века бисера в русском искусстве» из коллекции Государственного музея-заповедника «Останкино и Кусково». Экспозиция погружает в культуру усадебного быта времен расцвета бисерного искусства в России. В конце XVIII — первой половине XIX века из мельчайших бусин создавались разные предметы убранства не только светского, но и церковного интерьера, изготовлялись аксессуары моды и элементы костюма, вышивались картины. Останкинская коллекция уникальна, около двухсот экспонатов с историей широко и наглядно демонстрируют все многообразие бисерного искусства. Открыта запись на вечерние экскурсии в 17.20 и в 18.20 по телефону 46-13-27. В завершении участников ждет мастер-класс по плетению из бисера.

Главное событие «Сударыня Масленица» традиционно состоится в конце масленичной недели, в воскресенье, 17 марта в центральном районе в Музее Норильска и на Комсомольской площади, в районе Талнах на площади Горняков и в Талнахском филиале музея.

Начнется программа общегородского фольклорного праздника «Сударыня Масленица» в Музее Норильска (Ленинский, 14). Продолжит встречать гостей выставка «Страсти по бисеру». В 13 часов откроется масленичная ярмарка, вырастет настоящая «Ремесленная слобода». Сувениры ручной работы представят мастера Станции юных техников, реабилитационного центра «Виктория», Центра милосердия города Норильска и Благотворительного фонда «Территория добра». А для тех, чьи руки не для скуки в это же время откроется ряд масленичных мастерских. Вместе с мастерами рукоделия норильчане создадут яркие, весенние масленичные сувениры и украшения. В свои мастерские приглашают: детский сад №1 «Северок», Станция юных техников, НМКПОО «Солнце», Норильская детская художественная школа им. Н.П. Лоя, Благотворительный фонд «Территория добра». Мастер-классы пройдут с 13.00 до 15.30 и будут бесплатны для всех.

В 14.00 начнется «Масленичный балаган», концерт с участием творческих коллективов Норильска. На музейной сцене с народными песнями и танцами выступят артисты Норильской детской музыкальной школы, Норильского колледжа искусств, Норильской детской школы искусств, детского сада №5 «Норильчонок», Дворца творчества детей и молодежи, Дома детского творчества, а также фольклорный ансамбль «Веретёнце» (Москва). Уличные гуляния на Комсомольской площади пройдут с 14 до 16 часов, в программе спортивные состязания и угощение блинами с горячим чаем. В завершение праздника в 16.00 на площади состоится традиционное сожжение чучела Масленицы.

17 марта «Сударыня Масленица» развернется и в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) с открытия экспресс-выставки «Народные промыслы». В экспозиции собраны изделия народных художественных промыслов из фондов Музея Норильска и личных коллекций норильчан. Здесь же встречать гостей будет тематическая фотозона. С 14 до 16 часов в музее пройдет ремесленная слобода с масленичными мастерскими. Мастер-классы проведут с музыкальным сопровождением — концертом творческих коллективов. Программу вместе с музеем подготовили Центр внешкольной работы, Талнахская детская школа искусств, библиотека №6 и детские сад № 92 «Облачко». Уличная программа состоится на площади Горняков с 14.00 до 15.30 с народными играми-забавами и блинами с горячими чаем. Завершит масленичные гуляния в Талнахе традиционное сжигание чучела в 16.00 на уличной площадке Талнахского филиала музея (Енисейская, 8а).

17 марта вход в музеи и участие во всех форматах бесплатные.

Дополнительная информация в Музее Норильска по телефону 46-13-27, в Талнахском филиале музея по телефону 44-27-14.

#сударынямасленица#музейнорильска#норильск#пойснами#гуляйснами#делаймасленицу#приближайлетонатаймыре