Дети Арктики. Декорации Севера

Музей Норильска (Ленинский, 14) и команда проекта «Дети Арктики» (Москва) открывают масштабный по своей географии фотографический проект «Дети Арктики. Декорации Севера», посвященный коренным народам арктических территорий.

Сегодня в российской Арктике проживает более пятнадцати коренных народов. Представители этих этносов неразрывно связаны с Севером. Издревле они ведут традиционный образ жизни: занимаются охотой, рыболовством, оленеводством. Между местами проживания этих людей – тысячи километров тундры и тайги. Они говорят на разных языках и, наверное, никогда не виделись друг с другом. Но каждый чум, яранга, балок от Мурманской области до Чукотки – это одна страна, Россия. Этническому многообразию российской Арктики посвящена серия фотографий, сделанных в 2021 году в разных частях страны в экспедициях в рамках подготовки информационно-просветительского портала ДетиАрктики.РФ.

Выставка дает уникальную возможность познакомиться с нашими близкими соседями, коренными северянами, узнать больше об их традиционном укладе жизни и культуре, стать еще ближе, преодолев языковой барьер. В центре внимания – портреты представителей разных этносов. Профессиональные снимки сопровождает инфографика с ключевыми словами на родном языке музейных «гостей» по ту сторону кадра. Не только прочитать, но также и услышать многоязычный голос Арктики норильчане смогут благодаря ресурсам мультимедийного портала «Дети Арктики» через речь представителей разных народов: коряков, ительменов, эвенов, долган, нганасан, энцев, чукчей, эскимосов, эвенков, юкагиров, ненцев, селькупов, хантов, саамов и вепсов.

Отдельная серия фотографий посвящена самим экспедициям и команде проекта. На снимках – «бэкстейдж» съемочного процесса в условиях Севера. Проект реализован Музеем Норильска совместно с давним партнером – агентством PressPass, с которым ранее был издан современный путеводитель о регионе «Норильск. Таймыр». Портал «Дети Арктики» создан при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Центра «Арктические инициативы».

Выставочный проект станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России в Норильске и грядущей Всероссийской акции «Ночь музеев — 2022», которая состоится в День полярника 21 мая с 19.00 до 00.00 и будет посвящена удивительным явлениям «полярности», сопровождающим нашу арктическую/ норильскую повседневность.

Вход на открытие выставки 13 мая в 18.30 свободный. Билеты на «Ночь музеев» уже в продаже в кассе музея (Ленинский, 14) и на сайте, доступны также по Пушкинской карте. Телефон для справок: 46-13-26.