«День юного полярника» в Музее Норильска

22 мая 2021 Музей Норильска (Ленинский, 14) присоединится к международной акции «День полярного кино» ипроведет для юных норильчан 7-12 лет просветительскую программа «День юного полярника», которую дополнит показ архивных детских фильмов.

С 11.00 до 17.00 в импровизированном музейном кинозале экспресс-курс юного полярника проведет Александр Смирнов, старший научный сотрудник музея. Под руководством опытного походника участники снарядят в экспедицию собачью упряжку, сквозь снег и метель по арктической пустыне проберутся до метеорологической станции, по пути узнают немало полезных правил выживания в суровых условиях Северного полюса, основательно подготовятся к экстремальным ситуациям – построят план спасения товарищей, если те вдруг окажутся на тающей льдине.

Дополнит программу серия кинопоказов. Гости акции в этот субботний день, многие впервые, увидят архивные документальные фильмы, созданные отечественными кинематографистами.

«Приключения двух медвежат» 1959 года, режиссера Ирины Венжер —  короткометражная киноистория о путешествии белых медвежат из Арктики в Московский зоопарк. На экране – вдохновляющие на путешествия арктические пейзажи, будни зимовщиков на полярной станции и встреча с маленькими «хозяевами Арктики». Медвежата знакомятся со станцией, хулиганят, катаются со снежных горок перед своим первым и самым главным путешествием в жизни. Норильские кинопутешественники также увидят серии киножурнала «Звездочка – 5» 1938 года режиссера Марианны Варейкис, рассказывающие об освоении Арктики.

Материалы предоставлены Российским Государственным архивом кинофотодокументов и подготовлены к показу студией «Позитив-фильм». Инициатива студии при поддержке Фонда президентских грантов и Российского государственного архива кинофотодокументов в рамках проекта «Неизвестные герои Севера» ко Дню полярника пройдет также в 45 российских городах и за рубежом.

Музейные киносеансы пройдут в 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00. Все желающие отправиться в арктическое кинопутешествие могут записаться по телефону 46-13-27. Группы формируются по 5 человек 7-12 лет.

Кадр из фильма «Выжить в Арктике» (норв. Overleve i Arktis), Норвегия, 2014