Музеи Норильска приглашают норильчан и гостей города на День открытых дверей

19 сентября 2021 в единый день голосования МВК «Музей Норильска» приглашает норильчан и гостей города на День открытых дверей, который пройдет на двух музейных площадках: в основном здании (Ленинский, 14) и в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а). Познакомиться с экспозициями можно успеть в течение дня, с 11 до 19 часов. Вход бесплатный для всех посетителей.

В Музее Норильска (Ленинский, 14) из постоянной экспозиции «Территория» горожане узнают о тайнах коренных народов Севера, флоре и фауне полуострова Таймыр и освоении территории, а историю городапериода Норильлага через воспоминания и артефакты того времени «расскажет» экспозиция «Пересмотру не подлежит». В выставках «Битва за никель. Трудовые подвиги норильчан в годы Великой Отечественной войны» и «Три поворотных решения Авраамия Завенягина» – архивные материалы, документы и фотографии, первая продукция комбината и истории об удивительных человеческих подвигах. Норильская повседневность, будни горожан и жизнь коренных народов – в ежегодной региональной фотовыставке «ТаймырФотоГода-2021». Дополнительная информация: 46-13-27.

В Талнахском филиале музея (Енисейская 8а) об особенностях экосистемы полуострова и истории открытия месторождений гости узнают из постоянных экспозиций «Талнах. От первой скважины к новым горизонтам» и«Обитатели Таймырских заповедников». Самых юных посетителей музея специалисты филиала приглашают на интерактивную выставку в «Лабораторию естественных наук», посвященную занимательной химии таймырской земли, где дети узнают о богатейших месторождениях полуострова, цветных и драгоценных металлах, которые можно здесь встретить. В выставке творческих работ Клуба флористов-дизайнеров «Галакс» – красота и яркость «Цветущей тундры».

В 14:00 и 15:00 от смотровой площадки 5-го микрорайона отправятся пешеходные экскурсии по экотропе «Музей НА-ГОРА». Вместе с научными сотрудниками участники пройдут по обновленной лестнице до центра Талнаха и познакомятся с самой масштабной экспозицией Музея Норильска под открытым небом. Экскурсантам расскажут об особенной природе Таймыра, ее богатых месторождениях и представят историю рудной столицы. А еще покажут, как лучше рассмотреть панорамные виды на Хараелахские и Норильские горы, Талнах и Норильск, Пясинские разливы и плато Путорана. Сбор групп на смотровой площадке (ул. Енисейская, 5а). Дополнительная информация: 44-27-14, 44-27-81.

Обращаем внимание, в День открытых дверей бесплатный вход для всех действует в Музее Норильска и в Талнахском филиале музея.

Напоминаем, на всех музейных площадках важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.