Artist talk с резиденткой Анной Фобией (Москва)

24 февраля 2022 в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt (Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится творческая встреча в формате artist talk с художницей Анной Фобией (Москва). В Норильске резидентка планирует реализовать авторский проект «Козырев: Per Aspera Ad Astra»: изучить город и его окружающие территории с нового художественного ракурса, совершить исследование, направленное на визуализацию ценности его ресурсов, очевидных и скрытых, научных и исторических.

Анна Фобия, выпускница Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, по специальности искусствовед. Участница групповых выставок, одна из последних «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» в Музее современного искусства «Гараж» (Москва, 2021) с проектом «Ультравайленс». Ее работы хранятся в собраниях московского Музея авангарда, галереи Artis Gallery и в частных коллекциях. Художественная практика Анны Фобии тесно связана с графикой и световыми сайт-специфик инсталляциями, а также концептуальными световыми скульптурами. В области интересов исследование свойств света и их синтез с авторской философией и мифологией на основе научных знаний.

Норильск уже оставил яркий след в творческой биографии художницы. В 2020 году Анна Фобия участвовала в фестивале моды и современного искусства «Черное пальто», создала серию арт-объектов на площадке будущего Арктического музея современного искусства (АММА) и стала одним из авторов тотальной инсталляции «Материализация памяти» в здании бывшей научно-технической библиотеки. Вернулась художница для реализации норильской части большого авторского исследования Per Aspera Ad Astra – цикл работ об уязвимости науки на территории постсоветского пространства. В планах Анны Фобии за три недели исследовать заснеженные исторические локации Норильска и создать световой фотопроект, посвященный Николаю Козыреву, великому астрофизику, отбывавшему срок в Норильлаге. На первую встречу Анна Фобия приглашает норильчан, готовых стать проводниками в поиске исторических локаций для съемок. В ответ художница расскажет о себе и своем художественном опыте, подробнее о норильском проекте.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству» — победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» при поддержке Администрации города Норильска и при организационной поддержке Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

В связи с действующими ограничительными мерами количество посетителей ограничено, вход по предварительной регистрации по телефону: 89134904591 (Юлия Римская). Для лиц старше 18 лет вход строго по QR-кодам, также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В PolArt-резиденции действует масочный режим и социальная дистанция.