Чувство места. Artist talk с Марией Ивановой (Санкт-Петербург)

6 сентября в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt (Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) пройдет встреча с художницей Марией Ивановой (Санкт-Петербург) в формате artist talk. В Норильск девушка приехала для реализации авторского проекта «Чувство места». В творческих планах резидента исследование городского пространства и отражение его в серии живописных работ.

Выпускница Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица Мария Иванова работает с графикой, живописью и иллюстрацией, с 2015 года член Санкт-Петербургского Союза художников. Принимала участие в росписи храма Казанской иконы Божией Матери в селе Ушаки Ленинградской области, сотрудничала с петербургским центром социальной адаптации «Антон тут рядом», где в декораторской мастерской вместе с людьми с особенностями развития декорировала изделия из дерева. В творческой биографии художницы отечественные и зарубежные выставки, пленэры и резиденции в России, Польше и Литве. PolArt станет для Марии второй резиденцией за 2021 год, в июле она творила в «Марьином доме» в деревне Чакола Архангельской области. Проживая встречные эстетики, она пытается сохранить их внутри себя, быть проводником и знакомить окружающих с увиденной красотой.

Норильск стал для девушки мечтой еще пять лет назад. На приезд в PolArt-резиденцию Марию еще вдохновил каталог проекта «Норильский пленэр», в котором принимали участие художники петербургского «Общества любителей рисования и живописи», придуманного Александром Флоренским и Иваном Сотниковым. «Чувство места» представляет собой продолжение традиций общества и подразумевает погружение в среду, интерес к тому, что окружает, будь то жилые дома, заснеженные дали, заводы или человек: «Проект ориентирован на изучение «натуры». Для меня важна живопись и натурное рисование с отсылкой их к современности и современной жизни, обращение к классическому искусству, его внутреннему духу и «штудии» (прим. проработка, этюд, исследование), как основы для всех направлений в современном искусстве». За две недели в Норильске Мария Иванова планирует создать и посвятить Норильску и окружающей его северной природе живописную серию работ в технике гуаши. По мнению художницы именно тонкая материя живописи может передать чувственное восприятие пространства: необыкновенную красоту севера, нестандартную индустриальную прелесть заводов и домов, повседневность норильчан. В проекте также найдет свое отражение личная история резидента в Норильске и ее взгляд на город.

На первую встречу Мария Иванова приглашает учеников художественных школ, колледжей и жителей Норильска, увлеченных современным изобразительным искусством. Резидент расскажет о себе, своем творческом пути, о людях, повлиявших на нее, и поделится планами на две ближайшие недели в Норильске. На презентации девушка планирует познакомиться с норильчанами, готовыми рассказать о своем взгляде на город и те его уголки, которые им особо дороги.

Грантовая программа PolArt-резиденции реализуется МВК «Музей Норильска» при поддержке Администрации города Норильска, компании «Норникель» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей», а также при организационной поддержке Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

Вход свободный. В PolArt-резиденции действует масочный режим и социальная дистанция. Предварительная регистрация по телефону: 89062530438 (Ксения Акатнова).