«Пейзажи Валериана Сергина». Выставка произведений Народного художника РСФСР Валериана Сергина к 85-летию художника

В Художественной галерее открыта выставка работ Валериана Сергина к 85-летию Народного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской Академии художеств, Заслуженного художника РСФСР, художественного руководителя Академической дачи им. И. Е. Репина и действительного члена Петровской академии наук и искусств.

Творчество Сергина крепко связано с пейзажным жанром, а самыми проникновенными стали работы художника, посвящённые Сибири. В своих произведениях он воссоздает диалог с природой, тонко и точно передавая не только эмоциональный настрой, но и оттенки состояний природы: ранней весны, поздней осени, снежной зимы. При создании произведений художник отдает предпочтение оттенкам сине-серых и сине-зеленых тонов, часто используя мастихин и нанося краску на холст плотными как паста слоями.

Валериан Сергин вошел в антологию не только сибирского, но российского искусства как продолжатель традиций русской пейзажной школы, которую сам высоко ценит, считая ее величайшим достоянием русской культуры. Любовь художника к своей земле безгранична, она – в каждом эпическом полотне и в каждом маленьком этюде. Основа его творчества — отражение величия и могучей красоты сибирской природы.

Пейзажи Валериана Сергина можно увидеть в Художественной галерее (Талнахская, 78) до 21 марта ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. В пятницу с 13.00 до 21.00.

Телефон для справок: 43-35-69
Напоминаем, что в галерее действует масочный режим и социальная дистанция.

*На фото работа «Утро. Покрова на Нерли»