«Предметный разговор». Цикл авторских экскурсий-викторин по коллекциям МВК «Музей Норильска»

2 апреля 2020 - Рахматулина

Музейная премьера! Приглашаем к «Предметному разговору». Цикл авторских экскурсий-викторин по коллекциям МВК «Музей Норильска». Короткие видеоролики в жанре #MuseumVideo for #HomeMuseum на YouTube-канале музея.

Часто музейный предмет вовсе не дает легких ответов, а представляет собой большую загадку. В чем его музейное значение, историческая и культурная ценность? Какова легенда, происхождение и смысл? Мы открываем витрины экспозиций, достаем предметы из хранилищ для того, чтобы детально, крупным планом показать вам их историю и назначение. Каждый ролик непременно содержит загадку, вопрос для изучения и самопроверки. Ответить на него возможно в самом ролике в конце видео в правом верхнем углу. А ответ – в логике сериалов – можно узнать только в следующем выпуске на нашем YouTube-канале.

Первая серия посвящена этнографической коллекции предметов материальной культуры коренных жителей Таймыра. Предметный разговор ведет старший научный сотрудник Музея Норильска Александр Смирнов. Пять серий музейного проекта откроют витрины, истории и тайны предметов: способы охоты и виды оружия, особенности конструкции одежды из олених шкур, значения орнаментов на костюмах, традиции и шаманские атрибуты, чумовое жилище и нарты, как средство передвижения по бескрайней тундре. Каждый новый ролик выходит с понедельника по пятницу на YouTube-канале «Музей Норильска»:

«Нганасанское оружие»

«Традиционная одежда северян»

«Атрибуты оленеводства»

«Жилище северного кочевника»

«Под звуки бубна»

«Варган, барган, дан мой, дрымба»

Один технический совет. Для просмотра видео и участия в викторине переходите по ссылке в приложение YouTube.

#музейнорильска #норильск #предметныйразговор #этнография