«Конструктивный мир. Мечты о пространстве. Александр Родченко и его круг». Вышел в свет каталог выставки

14 января 2020 - Римская

Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска»
представляет монографию по материалам выставочного проекта
из коллекции музея Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова
и архива семьи Александра Родченко и Варвары Степановой
Конструктивный мир. Мечты о пространстве.
Александр Родченко и его круг

Живопись, графика, дизайн и фотография. Более двух сотен работ Александра Родченко и его ближайших соратников: Варвары Степановой, Ольги Розановой, Владимира Маяковского, Захара Быкова (1910-1940е). А также фотоработы Александра Александрова «В поисках Родченко» (Норильск, 2015-2017)

Монография издана к 100-летию ВХУТЕМАСа (1920-2020) и к 80-летию Музея Норильска (1939-2019).

Кураторы проекта: Кирилл Гаврилин, Александр Лаврентьев, Екатерина Лаврентьева

Авторский состав монографии: Кирилл Гаврилин, Марина Зиновеева, Сергей Курасов, Александр Лаврентьев, Екатерина Лаврентьева, Наталья Федянина

По следам выставки Музеем Норильска выпущено новое, совместное с Архивом А.М. Родченко и В.Ф. Степановой, Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова музейное издание. Содержательная монография раскрывает, предъявляет, обосновывает индустриальный Норильск по-новому, как конструктивистское пространство, воплощенную мечту русских авангардистов.

Норильский выставочный проект, насчитывающий более 200 экспонатов, представил разные виды и направления художественного творчества: живопись и графику, плакат и книжный дизайн, дизайн текстиля и дизайн одежды, мебель, трехмерные инсталляции, осветительные приборы и фотоискусство. Выставка охватила яркий период жизни Александра Родченко, связанный с творчеством новых предметных форм и основанием отечественной школы дизайна. Дополнила экспозицию серия фоторабот «В поисках Родченко» (Норильск, 2015-2017) местного современного художника, дизайнера - Александра Александрова.

«Еще сто лет назад Родченко и его ученики рассуждали о мегаполисах, которые появятся на неосвоенных территориях Сибири и Крайнего Севера, куда переместятся центры индустрии, науки, культуры и образования нашей страны» - Кирилл Гаврилин, куратор выставки, советник ректора, заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук МГХПА им. С.Г. Строганова.

«Энергия и смелость конструктивизма необычайно близки Норильску, - отмечает Наталья Федянина, директор МВК «Музей Норильска». - Мечты о пространстве для жизни и работы человека в экстремальных климатических условиях находили здесь свое воплощение в новых промышленных объектах или в инновационном для своего времени способе строительства. Дома на сваях над вечной мерзлотой, дворы-«колодцы» для защиты норильчан от жестоких арктических ветров, щиты Потапова для самоочистки железнодорожных путей от снежных заносов. Смелость и талант норильских инженеров и архитекторов двигали вперед не только сам город, но и развитие северных территорий всей страны. Норильск – город в авангарде, который всегда искал и находил новые решения для Севера».

По сравнению с проходившими параллельно выставками Родченко в Лондоне и Сан-Паулу зимой прошлого года выставка в Норильске отличалась невероятной полнотой и поистине столичным размахом. Она показала судьбу глубоких связей и преемственность идей в истории нашего удивительного города, который по праву считается столицей Арктики. Сегодня экспозицию можно вспомнить и вновь увидеть в формате содержательной коллективной монографии, составленной на основе материалов выставки. В ней художественное и проектное творчество Родченко в различных областях впервые рассматривается в едином ключе и является логичным продолжением выставки. Норильск стал парадоксальным местом столкновения архаичности и традиций с индустриальной культурой.

Монография подготовлена в Московской государственной художественно-промышленной академией им. С.Г. Строганова в партнерстве с МВК «Музей Норильска». Двенадцать разделов каталога открывают перед читателем «первоэлементы» творческой системы Родченко, помогая проследить взаимосвязь между отдельными форматами его профессиональной деятельности и увидеть мир глазами «русского Колумба, открывателя новых путей живописи». Книга выпущена к 100-летию всемирно известной школы дизайна, архитектуры и пластических искусств ВХУТЕМАС (1920-2020) и к 80-летию Музея Норильска (1939-2019). Издание находится в открытом доступе для посетителей в научной библиотеке Музея Норильска (Ленинский, 14).