Эта музейная ночь у нас длится уже неделю

За это время мы открыли одну из выставок — «Дети Арктики. Декорации Севера», а всего их в программе будет семь (!) новых, провели совместно с клубом-лекторием «Обогатительная фабрика» цикл лекций на тему. Продали, кстати, все билеты, ожидается аншлаг. За это время прошел День музеев, успел начаться полярный день и, наконец, наступил День полярников, которому Музей Норильска и посвятил Ночь музеев в этом году.

Сегодня акция достигнет своего апогея и финала. Концентрация полярных сил в музее уже максимальная. Начнем с ток-шоу полярников в Домике полярников! Выдающиеся гости, настоящие полярники Виктор Серов, Сергей Огородников и Алексей Арлюков поделятся с нами особенностями экстремального выживания, расскажут, как отправиться в собственную полярную экспедицию.

А место действия — Домик полярников – это главный экспонат программы, он же – интерактивная выставка – полярная мини-станция из Севмормузея города Архангельска, которую Музей Норильска организовал при помощи Норникеля. Ледоколом домик прибыл в Норильск по Северному морскому пути!

И эта станция полярников не единственный домик – мы построили целый Арктический квартал из домиков-кочевников. Пройдя по всем адресам квартала, можно собрать в маршрутном листе не только несколько забавных «временных регистраций», но и массу новых навыков и полярных впечатлений. Даже наш легендарный Первый дом Норильска получил новую экспозицию к празднику «Путевые заметки Первого дома».

Будет и детская программа, и кинопрограмма от известного проекта «Неизвестные герои Севера», и спецпроект-исследование «Норсвет» резидента Полярной арт-резиденции PolArt Милы Михайловой о свете северного города, и разное другое. И мини-спектакль «Красная чашка» в постановке Тимура Файрузова, действие которого разворачивается в том самом «домике полярника».

Все закончится в полночь «Полярным квизом» для интеллектуалов-полуночников. Как книжку перед сном почитать ) Только с очень азартным сюжетом.

Тем, кто не ложится спать, отличной Ночи музеев! Всех коллег в стране, с праздником! Отстоим сегодня на музейном посту, и наконец, завершим тогда наш длинный День-Ночь музеев )