Эконочь-2022. Взгляд за горизонт. Третья экологическая музейная акция

9 сентября 2022 в 18.00 Талнахский филиал Музея Норильска приглашает экоактивных жителей Большого Норильска присоединиться к экологической акции «ЭкоНочь». Третья акция будет посвящена ландшафту и традиционно пройдет на музейно-экологической тропе «Музей НА-Гора», рядом со смотровой площадкой в Талнахе (возле ул. Енисейской, 5а).

«Музей НА-Гора» — экспозиция под открытым небом, с помощью которой Музей Норильска не только сделал комфортным и увлекательным подъем по самой высокой лестнице города. Это еще и действительно уникальный музейный проект, который превратил в объекты музейного показа вид с горы Лесной на всю норильскую долину, талнахскую окружающую экосистему и среду жизнедеятельности человека. Музеефикация ландшафта – музейный способ ярко предъявить культурную и эстетическую ценность места, сделать бывшую «черную тропу» одним из достопримечательных мест города, активным пространством современной культуры Норильска. Что же мы видим и не видим вокруг? Как разглядеть особенное? Как его изучать, документировать, запоминать в ландшафте? Норильская долина с высоты Лесной, главной смотровой площадки Большого Норильска – ключевой предмет всеобщего внимания и изучения на «ЭкоНочи – 2022».

9 сентября с 18.00 до 21.00 запланирована интерактивная программа для детей и взрослых, любящих свой город и природу, стремящихся делать его зеленее и лучше. Стартует акция в 18.00 на смотровой площадке 5-го микрорайона рядом с «вершиной» экотропы. В этом году участников акции ждут: пленэр для всех «Ландшафт в искусстве» от педагогов и учеников Талнахской детской школы искусств, FOTOквест «Горы, реки и долины в твоём объективе», мастер-класс по утилизации пластиковых отходов «Плавим пластик!» от благотворительного фонда «69 параллель», ARTплощадка «Талнах в миниатюре» по созданию памятных ландшафтных магнитов и «Ландшафтные фантазии» в рисунках на камне от Талнахской библиотеки №6, детские интерактивные программы с подвижными играми. Эковолонтеров, самых деятельных и активных музей приглашает присоединиться к экодесанту по гряде Лесная по сбору пластиковых отходов. Не останутся забытыми и любимые всеми традиционные пешеходные экскурсии по благоустроенной лестнице и к подножию горы Отдельной, а также автобусные экскурсии по району Талнах.

По доброй традиции «ЭкоНочи», которая проходит в период наиболее благоприятный для высадки деревьев и кустарников, завершит программу экологическая акция посадки саженцев елей. К успешно прижившимся саженцам прошлого года добавятся новые деревья. Участие во всех событиях акции бесплатное. Учитывайте погодные условия. Для участников пешеходных экскурсий необходима удобная обувь.

***

«ЭкоНочь» проводится Музеем Норильска с осени 2020 года, когда в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» музей получил грантовую поддержку на спецпроект «Музей НА-Гора». С 2020 по 2022 годы Талнахский филиал музея совместно с волонтёрами, активистами Большого Норильска в партнёрстве с Талнахским территориальным управлением Администрации города Норильска создавал новую культурную достопримечательность, благоустроенную музейно-экологическую тропу. Благодаря проекту родился и новый музейный формат ежегодного осеннего городского праздника «Эконочь» в Талнахе.

В этом году мероприятие проходит в рамках проекта «ЭкоЛОГИЧНО и ART-практично» МВК «Музей Норильска», который является победителем программы «Мир новых возможностей» и реализуется при поддержке компании «Норникель».