Хэйро! Встречаем солнце после долгой полярной ночи

Долгожданную встречу с первыми лучами солнца народы Севера празднуют «Хэйро». Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» продолжает традицию и приглашает горожан на музейный этнографический праздник «Хэйро» 28 января 2023 с 14.00 до 16.00 в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а).

Сурова природа нашего края, но как же радостна встреча с первыми лучами солнца после долгой полярной ночи. Появление солнца всегда становилось большим праздником для северян – Хэйро, ведь солнце – это жизнь! Продолжая традицию на музейном празднике участники в познавательной игровой форме познакомятся с разнообразной и богатой традиционной культурой народов, населяющих полуостров Таймыр: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев, хозяев земли, на которой мы живем.

К празднику «Хэйро» Музей Норильска подготовил тематические выставочные проекты. Начнется программа с открытия выставки «Под северным сиянием». Свои творческие работы представят преподаватели и студенты Норильского колледжа искусств в экспозиции и на дефиле «Рождение земли». Параллельно начнет работу масштабный по своей географии фотографический проект «Дети Арктики. Декорации Севера», посвященный коренным народам арктических территорий. Материал подготовлен совместно с агентством PressPass. 

«Ненецкий словарь кочевника» и «Хореку. Истории тухардской тундры» – тундровые съемки по итогам зимних и летних арт-экспедиций медиахудожников Анны Толкачевой и Андрея Носова (Нижний Новгород – Норильск) впервые будут представлены в Талнахе в формате виртуальной реальности для глубокого погружения в культуру и традиционный уклад жизни современных ненецких кочевников-оленеводов.

Продолжит праздник концертная программа с выступлениями творческих коллективов Центра внешкольной работы и Талнахской детской школы искусств. Игры и викторины на тему подготовила Библиотека №6. Откроются также интерактивные площадки с мастер-классами для детей и взрослых. Ярким завершением праздника станет этнический танец «Хэйро», символизирующий начало новой жизни после полярной ночи.

Вход на праздник для всей семьи свободный.

Справки по телефону: 44-27-81.

Встречать солнце после долгой полярной ночи продолжат в Норильске с 6 февраля по 5 марта 2023 в Музее Норильска (Ленинский, 14) и в Художественной галерее (Талнахская, 78). Проводниками в самобытный мир наших близких соседей станут научные сотрудники музея. С культурой и традиционным кочевым укладом жизни и быта коренных народов Таймыра участники познакомятся через предметы с северным колоритом из музейного собрания, а также легенды и сказки, тематические конкурсы и игры. Занятия проводятся по предварительной записи для школьных групп и по семейным заявкам для индивидуальных посетителей. Справки и запись по телефонам: 46-13 27 (музей) и 43-35-69 (галерея).