Хэйро! Встречаем солнце после долгой полярной ночи в Музеях Норильска

Долгожданную встречу с первыми лучами солнца народы Севера празднуют «Хэйро». Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» продолжает традицию и приглашает норильчан на этнографические игровые музейные занятия, посвященные культуре и обычаям коренных жителей Таймыра, которые пройдут на двух площадках: в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) и в Художественной галерее (Талнахская, 78).

Сурова природа нашего края, но как же радостна встреча с первыми лучами солнца после долгой полярной ночи для каждого из нас. Появление солнца всегда становилось большим праздником для северян – Хэйро, ведь солнце – это жизнь! Продолжая традицию на музейных занятиях участники в познавательной игровой форме познакомятся с разнообразной и богатой традиционной культурой народов, населяющих полуостров Таймыр: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев, хозяев земли, на которой мы живем. Проводниками в самобытный мир наших близких соседей станут научные сотрудники музея. Занятия проводятся по предварительной записи для малых школьных групп до пяти человек и по семейным заявкам для индивидуальных посетителей.

В Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) занятия пройдут под звуки этнической музыки с древними легендами и таймырскими загадками, испытаниями на ловкость и силу для самых смелых «охотников» и «рыбаков» –  перетягивание каната, «Зааркань оленя», прыжки через нарты и другие. Для «хранительниц» чумового очага — творческие задания и «Северное сияние» — выставка предметов декоративно-прикладного искусства из фондов Музея Норильска. В завершении занятия, уважая традиции Таймыра, участники исполнят танец солнца и весны – «Хэйро». Запись в группы по телефону: 44-27-81. Занятия проводятся до 15 февраля 2022.

Свой интерактивный формат предлагает Художественная галерея (Талнахская, 78) приближая тепло и свет после долгой полярной ночи в программе «Наперекор морозам и вьюгам…». С культурой и декоративно-прикладным искусством коренных народов Таймыра участники познакомятся через предметы с северным колоритом из музейного собрания, а также легенды и сказки, тематические конкурсы и игры. Узнают больше об их традиционном кочевом укладе жизни и быта. В качестве музыкального настроения – произведения знаменитого ансамбля «Хэйро». Запись в группы по телефонам: 43-35-69, 43-36-36. Занятия проводятся с 31 января по 15 февраля 2022.

Напоминаем, в связи с действующими ограничительными мерами вход для лиц старше 18 лет строго по QR-кодам, также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. На всех площадках Музея Норильска действует масочный режим и социальная дистанция. С заботой о вас!