У Музея Норильска важные профессиональные новости

В Главном штабе Эрмитажа прошло представительное собрание директоров музеев со всей страны. Музей Норильска вступил в Союз музеев России, с нами одновременно также были приняты и еще несколько арктических музеев. Кстати, двумя неделями раньше норильский музей был принят и коллективным членом ИКОМ-Россия.

Также в эти дни чествуем Российский этнографический музей, который отмечает 120-летие. РЭМ возглавляет секцию арктических музеев при Союзе. Благодаря его усилиям в последний год активизировались контакты между музеями региона. Например, наш Музей Норильска организовал два межмузейных проекта — Дни Якутии на Фестивале «Здравствуй, Норильск!» совместно с Музеем музыки и фольклора народов Якутии и выставку Домик полярника («Территория смелых») из Северного морского музея города Архангельска, который удалось доставить в Норильск и обратно по Северному морскому пути на ледоколах компании «Норильский никель». По-арктически грандиозно и впечатляюще выглядят уже сами эти истории сотрудничества.

Директор МВК «Музей Норильска» Наталья Федянина выступила и модератором на одном из заседаний секции арктических музеев, и докладчиком с сообщением о возможностях партнерских проектов в Арктике и о реализации масштабной программы развития норильских музеев.


#МузейНорильска #СоюзмузеевРоссии #СекцияАрктическихМузеев #РЭМ