С Днем Великой Победы!

Сегодня Музей Норильска продолжил традицию теплых встреч в согревающем «Полковом блиндаже». В этот раз камерно за горячим чаем под песни военных лет в исполнении творческих коллективов Норильска в музее встречались и поздравляли друг друга норильчане, укрывшись от непогоды.

Музей подготовил свою программу к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, концертную для праздничного настроения и выставочную, чтобы о боевых и трудовых подвигах знали и помнили. В основе выставка «Они снимали кино про войну» из фондов Государственного центрального музея кино (Москва), которая посвящена тем, кто создавал кинолетопись одного из самых трагичных периодов истории нашей страны – военным кинодокументалистам. Сегодня это самое тихое в музее место для экскурсий и просмотра кадров советской фронтовой кинохроники, на них герои живы всегда, а подвиг их вечен. Особую интонацию в разговоре на тему поддерживают выставки из фондов Музея Норильска. В залах знакомые норильчанам карикатуры из альбома «Норильск — фронту», фотографии города и производства в военные годы, когда Норильск бился на своем «никелевом фронте». Из художественной коллекции музея представлены произведения графики мастеров изобразительного искусства с военными сюжетами о боли утраты, верной дружбе, мощи и единстве целого народа, а также о победе и мирной жизни.

На память об этом дне в музее посетители мастерили сувениры, отправляли открытки родным и близким в разные уголки нашей страны с поздравлениями с Днем Великой Победы! Музей Норильска благодарит творческие коллективы за музыкальное настроение, а также присоединяется к многочисленным поздравлениям с надеждой на мир и ясное небо.