«Снежное молоко снов». Выставка художника Анастасии Кузнецовой (Санкт-Петербург)

11 июня 2023 в 15.00 в Музее Норильска (Ленинский, 14) состоится открытие выставки «Снежное молоко снов» по итогам авторского проекта художника, резидента музейной Полярной арт-резиденции PolArt Анастасии Кузнецовой (Санкт-Петербург). В экспозиции представлены результаты художественного исследования эстетики севера — серия живописи и снежно-молочная инсталляция. Дополняют выставку материалы из семейного архива художника, посвященные арктическим экспедициям отца, уфимского полярника Виталия Кузнецова.

Свою трехнедельную арт-экспедицию Анастасия Кузнецова посвятила исследованию и документации доступными средствами живописи иррационального, парадоксального и фантастического, органично соседствующего с норильской повседневностью. Авторский «сюрреалистический эффект» реализован в фрагментах снежных летних сновидений на полотнах без сюжета и времени, лишенных цвета и фона, при этом интересных по своей композиции и контрасту на первый взгляд несовместимых по смыслу и логике вещей. Неожиданные сочетания и наслоения контекстов складываются в особое художественное повествование, новую арктическую мифологию. Личными впечатлениями о норильской жизни художник поделится со зрителями, в том числе, в формате полевого диджитал-дневника экспедиции авторской мысли.

Еще больше парадоксального, завораживающего и притягивающего в севере Анастасия Кузнецова увидела задолго до норильской резиденции, из семейных архивов и узнала из рассказов о дальних путешествиях отца, уфимского полярника Виталия Кузнецова. На выставке прозвучит также история почти тридцатилетней давности об одной из арктических экспедиций в 1994 году. Впервые будут публично представлены дневники участников экстремального похода, который начинался на острове Комсомолец, мыс. Арктический архипелага Северная Земля. Сочетание в едином выставочном проекте художественного и документального материала станет авторской попыткой провести параллель между двумя экспедициями отца-полярника и дочери-художника. Вход на открытие выставки свободный.

Анастасия Кузнецова – художник-живописец, выпускница Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица, факультет монументального искусства. С 2017 года — член Союза художников России. Участник персональных и коллективных выставок молодого искусства.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».