Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края. VI региональная художественная выставка

В Музее Норильска (Ленинский, 14) открыта VI региональная художественная выставка «Северная коллекция. Искусство художников Севера Красноярского края». По сложившейся традиции в выставочном пространстве музея представлены работы норильских и таймырских авторов, созданные ими за последние годы и прошедшие конкурсный отбор.

Управление по делам культуры и искусства Администрации города Норильска совместно с Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска» организует конкурс шестой год подряд. Цель ежегодного проекта – презентация новых работ местных художников, поддержка талантливых авторов, развитие искусства и художественного творчества на Севере Красноярского края.

К участию в выставке были приглашены не только авторы, уже имеющие специальное художественное образование и члены творческих союзов и ассоциаций, для которых «Северная коллекция» остается возможностью показать свое творчество широкой публике в музейном выставочном пространстве. Для молодых авторов это шанс заявить о себе, показать свои произведения впервые на таком уровне. Это так называемый «отчетный» формат, демонстрация лучшего из созданного с 2021 года и еще не проявленного. Он позволяет ежегодно выявлять и представлять новые имена в художественной жизни региона.

Прием заявок на участие в конкурсе проходил с июня по ноябрь 2022 года. Выставочный комитет принимал на рассмотрение работы, выполненные в разных направлениях и техниках, тематика – свободная. Важное условие – произведения должны быть созданы в период с 2021 года и ранее публично не экспонироваться.

Региональные авторы участвуют в международных и российских проектах, пленэрах, проводят мастер-классы, работают с детьми, передают свое мастерство талантливой молодежи, создают собственные произведения, и раз в год представляют лучшие в залах Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». Выставочный проект, как и прежде, показал стабильно высокий интерес среди художников. В этом году на участие в выставке было заявлено 111 работ от 34 авторов. Из них к участию выставочным комитетом отобраны произведения, представляющие особый художественный интерес в профессиональном сообществе и для широкой аудитории.

На выставке норильчане увидят собрание работ норильских и таймырских живописцев, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства. Многие из них продолжают творческие поиски, раскрываясь с новой стороны и удивляя зрителей, пробуя себя в разных жанрах и техниках. В залах музея звучат новые имена – проект расширяет свою географию и привлекает мастеров из других городов. Среди сюжетов – природа Крайнего Севера, городской пейзаж, культура и традиции коренных малочисленных народов Таймыра и другие.