«Свет далекой звезды» в Художественной галерее в работах Бориса Молчанова к 85-летию художника

«Свет далекой звезды» в Художественной галерее в работах выдающегося долганского художника Бориса Молчанова к 85-летию мастера представили Музей Норильска и Таймырский Дом народного творчества в совместном выставочном проекте, который объединил две ключевые коллекции его творчества. Таймырская живопись и графика дополнены произведениями золотого фонда художественного собрания Музея Норильска – ровдужными работами, возвращенными музеем на территорию в 2017 году. Вершина творческого пути Молчанова. Именно через ровдугу, изношенное, прокопченное, откочевавшее летнее покрытие чумов, которое десятилетиями впитывало в себя дым очагов, голоса людей, звуки бубна, древние легенды, соавтором художника стала сама таймырская земля и природа. Уникальная концентрация работ, в них тысячи оттенков тундры, история и вековые традиции долганского народа в ассоциациях и абстракции, что выводит мастерство автора на международный уровень. «Хранители прошлого и созидатели будущего», продолжатели долганской культуры, специалисты Таймырского Дома народного творчества, почетные гости вернисажа через музыку и родной язык погрузили первых зрителей в мир Молчанова. Благодарим коллег за инициативу и возможность вместе демонстрировать богатое наследие художника.

Приходите общаться с работами, в них энергия и тепло таймырской земли, глубина ее культуры. Выставка открыта для просмотра в Художественной галерее (Талнахская, 78) ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00. Запись на экскурсии: 43-35-69.