«Свет далекой звезды». Выставка к 85-летию долганского художника Бориса Молчанова

30 марта 2023 в 18.30 в Художественной галерее (Талнахская, 78) МВК «Музей Норильска» открывает масштабную выставку работ первого профессионального долганского художника, члена Союза художников СССР, Почетного гражданина Таймыра Бориса Молчанова (1938 – 1993) «Свет далекой звезды». Для выставочного проекта в честь 85-летнего юбилея мастера объединились основные коллекции его работ на Таймыре – Музея Норильска и Таймырского Дома народного творчества (Дудинка).

Выставка выдающегося долганского художника, чье мастерство признано на мировом уровне, является знаковым событием для Норильска и всего Таймыра. В масштабной межмузейной экспозиции будут представлены более сотни произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, а также впервые в Норильске личные предметы художника – блокноты и тетради с дневниковыми записями, на страницах, которые можно «полистать» и изучить подробнее, технологии мастерства, эскизы и наблюдения. Из важных документов — удостоверение члена Союза художников СССР и дипломы мастера, заложившего основы развития профессионального искусства Таймыра. Из семейного архива —  памятные фотографии и рисунок сына Бориса Молчанова «Подранок», а также его личный идол.

Основные работы Бориса Николаевича Молчанова – это графика, отражающая жизнь народностей Таймыра, среди героев его произведений – оленеводы, охотники, рыбаки, находящиеся в постоянной борьбе с суровой северной природой, но при этом неразрывно связанные с родными землями многовековыми узами. Художник много работал в технике акварели и писал маслом живописные произведения, особенных успехов он достиг в декоративно-прикладном искусстве – резьбе по дереву, кости и создании картин из замши и кожи. Они стали вершиной творчества художника. Технология их создания не имела аналогов в мире – Борис Николаевич придумал ее сам: создавал произведения на изношенных, прокопченных, откочевавших по тундре летних покрытиях чумов. В качестве выразительных средств художник использовал различные приемы: тонирование, рисунок, декоративный шов, внутренние органы и кости северного оленя, дерево, глина. Именно эти кожаные картины, выставленные в Центральном доме художника в Москве, сделали имя Бориса Молчанова известным. Работами заинтересовались искусствоведы, музеи и коллекционеры, признав, что это совершенно новый жанр изобразительного искусства. Серия знаменитых ровдужных работ также будет представлена в экспозиции.

Еще при жизни Бориса Николаевича многие работы мастера были приобретены различными, в том числе зарубежными коллекционерами. Часть работ хранится в галереях мира. Пожалуй, самая большая часть произведений Бориса Молчанова собрана на Таймыре, в коллекциях Дудинки и Норильска. Значительная часть этого богатого художественного наследия будет доступна зрителям на масштабной межмузейной выставке «Свет далекой звезды» до 13 мая 2023 года.

Вход на открытие выставки свободный.